Премьер-министр Ирака Али аз-Зейди передал 10 млн долларов на восстановление исторических мечетей Дамаска. В ходе визита в Сирию он посетил мечеть Омейядов, построенную в начале VIII века, и оставил запись в Книге почетных гостей. Политик пожертвовал на реставрацию архитектурного памятника 5 млн долларов, сообщает «Взгляд».
Также аз-Зейди заехал в мечеть Сейида-Зейнаб на окраине сирийской столицы. Совершив намаз, глава правительства выделил еще 5 млн долларов на нужды религиозного комплекса, в состав которого входит мавзолей внучки пророка Мухаммада. Посмотреть на него ежегодно приезжают сотни тысяч верующих из Ирака, Ирана и Ливана.
В ходе визита в Сирию Али аз-Зейзи встретился с президентом страны Ахмедом аш-Шараа. Стороны обсудили сотрудничество в нефтяной сфере, в том числе проект транспортировки иракского сырья в порт Банияс. Пропускная мощность трубопровода оценивается в 2 млн баррелей в сутки, а стоимость проекта составляет 15 млрд долларов.
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью: