Информационное
агентство России
2°C
18 ноября, 02:20

Ректор РИУ: Самигуллин — один из самых подготовленных имамов

Aisha
Ректор РИУ: Самигуллин — один из самых подготовленных имамов
Ректор РИУ Рафик Мухаметшин

Назначенный и.о. муфтия Татарстана Камиль Самигуллин является одним из наиболее подготовленных имамов республики, несмотря на свой молодой возраст, считает ректор Российского исламского университета Рафик Мухаметшин.

«Камиль хазрат, может быть, человек, малоизвестный журналистам, но вообще он человек уважаемый в религиозной сфере, особенно в Казани. Это известная фигура – он пришел, когда Илдус хазрат стал муфтием, и возглавлял издательский отдел ДУМ РТ. С богословской точки зрения Камиль хазрат, пожалуй, один из самых подготовленных имамов в Татарстане», — сказал ректор РИУ в ходе интернет-конференции, организованной изданием «БИЗНЕС Online» .

Напомним, кандидатуру 28-летнего К.Самигуллина на вчерашнем пленуме муфтията поддержали единогласно. И.о. муфтия получал религиозные знания в Татарстане, Дагестане, а затем в Турции, в настоящее время является студентом РИУ. До своего назначения он работал имамом мечети Тынычлык в п. Мирный.

«В 28 лет и федеральными министрами люди работают. Возраст, конечно, играет роль, особенно в духовной сфере. Но появление муфтия никогда не бывает случайным, и личность его – как зеркало наших проблем, проблем мусульманской уммы», — отметил Мухаметшин.

По его словам, главной задачей нового муфтия должно стать решение существующих богословских проблем.

Как ожидается, нового главу ДУМ РТ изберут на внеочередном съезде мусульман, предварительно запланированном на 16 апреля.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. Muhammad Amin07.03.2013 17:55

    Расскажите кто не будь про Камиль Самигуллин,ведь тут есть с Татарстан.

    • Умаров07.03.2013 18:43

      Могу сказать он очень скромный и богобоязненный человек, реально со знаниями, Хафиз Курана, он достойный поста Муфтия, Аллаху Аалям.

  2. miskin-0007.03.2013 18:34

    хоть дали б человеку доучиться,студент-муфтий?!

    • Rinat Piterski07.03.2013 18:49

      А ты студент-мескен? И почему у тебя логин 2Мескен«? Так ведь в переводе на русский с татарского, мескен это — жалкий.

      • miskin-0007.03.2013 22:30

        в старые времена интеллегенция себя «уничижительно»называла:«ваш покорн.слуга»,«факир»,«мИскин»(переводи с арабского).зато теперь жалкие называют себя:«халиф»,«македонский»,«питерский»,«муфтий»…это от избытка амбиций.

        • Rinat Piterski08.03.2013 23:04

          Мискин. В вашей деревне есть аптека? Если там перебои с лекарствами от головы, то напиши: подкуплю в Питере и отправлю по почте.

          • miskin-0009.03.2013 9:14

            буду благодарен!но и себя не забывай,хотя ты неизлечим,наверно,тебе только глинотерапия:, «горбатого могила исправит»иншаАлла

          • Абдуллах 09.03.2013 10:04

            Мискин!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

          • Rasul A09.03.2013 11:52

            Ничего скоро подработает, может и выберется из нищеты, слышал, что им за каждый комментарий по 5 рублей дают)

          • Абдуллах 09.03.2013 16:10

            Я не о том что он бедный материально.
            Он очень беден духовно.

          • miskin-0010.03.2013 15:07

            ЕСЛИ ЭТО ТАК-то много звездчатые завсегдатаи-миллионеры?

    • Абдуллах 09.03.2013 17:32

      Уже второго студента РИУ ставят на пост муфтия.

  3. timati 07.03.2013 19:00

    Первый муфтий, который нормально по-арабски говорит и Коран неплохо знает. Вот только политика уж сильно глубоко в ДУМ РТ залезла: будет хорошим — уберут, будет молчать — оставят.

    • Умаров07.03.2013 19:20

      timati это конечно же не первый муфтий,который может хорошо и свободно общаться на языке Корана из молодых это Ислам хазрат Дашкин Пенза,Фагим хазрат Шафеев Мордовия.

      • timati 08.03.2013 16:33

        Дашкин — это тот, что призывал головы всем отрубать?
        Про Шафиева вообще молчу.

  4. SamirAga07.03.2013 19:01

    Да хранит его Аллаh от зла завистников. Амин.

    • Абдуллах 09.03.2013 16:12

      Завидовать нечему, он возьмет на себя огромную ответственность за умму татарстана, и ответ за все придется держать у Аллаха.
      Нечему завидовать если честно.

      • Muhammad Amin09.03.2013 16:20

        Если будет следовать Корану и сунне и в судный день будет из числа тех,кого обрадовал Аллах иншаАллах.Все зависит от него самого.

        • Абдуллах 09.03.2013 17:28

          Раз он суффист брат вытекает вопрос.
          Будет ли он следовать Корану и Сунне?

          • Muhammad Amin09.03.2013 17:33

            Но таких как он не мало.Ему то не проблема с такими знаниями познать истину,конечно есть и внешняя сила,которая будет управлять им,если пойдет у них на поводу.Аллах знает лучше, намерение любого человека.

  5. muminka07.03.2013 21:41

    Поставили нового и.о. муфтия и первая мысль « В чем подвох?». Имамы, которые должны заниматься проблемами Уммы, решать злободневные вопросы, касающиеся мусульман…но только, к сожалению, таких мало и когда появляется новый муфтий, сразу вопрос «чьи интересы он будет представлять? Мусульман? Или…»

  6. Функция08.03.2013 15:59

    К сожалению новости появляются только тогда когда меняется муфтий, а во время деятельности бы тоже былибы новости о том, какие проблемы были рассмотрены и как другие проблемы решаются

    • Абдуллах 08.03.2013 16:38

      Файзов ничего кроме зла и вреда не принес мусульманам Татарстана, поэтому и писать то нечего видимо было.

  7. maryam108.03.2013 22:41

    у меня 2 вопроса: кто подготовил и для чего?

    • Rinat Piterski08.03.2013 22:57

      Мухамметшин, раскрыл его суфиское нутро. А суфисты всегда в почете, у некоторых антиисламских сил.

      • SamirAga11.03.2013 10:42

        Ас Саляму Алейкум мой дорогой брат. Чем отличаются суфии от суфистов? Этот вопрос давно мучает.

        • Абдуллах 11.03.2013 10:51

          ваалекумуссалям.
          Думаешь есть разница?
          По-моему однокоренные слова. Суфии- по арабски, а суффисты — это уже по русски.

          • shamdil14.03.2013 22:07

            Что ты имеешь против суфиев?