Законопроект о религиозном имуществе – кому и что передавать?

Архангельская мечеть . Архивная фотография

Архангельская мечеть . Архивная фотография

Теги:



0
21 Мая 2010г. (07 Джумада ас-сани)
Разработанный Минэкономразвития законопроект о передаче религиозным организациям имущества соответствующего назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности, был одобрен вчера правительственной комиссией по религиозным объединениям, которую возглавляет вице-премьер Александр Жуков. Замминистра экономического развития Игорь Манылов заявил, что рассчитывает на завершение согласований по документу и его внесение в Госдуму уже до 10 июня, сообщает РИА Новости.



По информации замглавы Минэкономразвития, законопроект поддержан всеми конфессиями, хотя со стороны музейного сообщества его подготовка и содержание неоднократно вызывали протесты.



И все же, что именно государство намерено передать, в частности, мусульманам? По словам принимавшего участие в заседании правительственной комиссии замглавы Совета муфтиев России Дамира Гизатуллина, российские мусульмане могут рассчитывать на возвращение имущества, ранее принадлежавшего исламской умме (общине), в частности, зданий мечетей и комплексов.



"Речь, например, идет о мечети в Архангельске 1914 года постройки. Есть и другие регионы, допустим, Краснодар, Оренбург, где аналогичные вопросы также ждут своего решения", – сообщил Гизатуллин.



Глава Координационного центра мусульман Северного Кавказа (КЦМ СК) Исмаил Бердиев считает, что данная законодательная инициатива направлена на углубление государственно-конфессиональных отношений.



"Мы также поддерживаем принятие данного закона. Для нас очень важно вернуть имущество, мечети. В последние годы для нас, например, актуален вопрос возврата здания мусульманского храма в Ставрополе", – отметил он. При этом за Православную церковь мусульманам волноваться не надо, а «следует решать свои задачи». «Православные братья свои проблемы решат должным образом», – уверен Бердиев.



А вот пятидесятники не требуют имущества религиозного назначения обратно, а просят у государства участки под строительство новых молитвенных домов.



"Несмотря на то, что до революции у христиан веры евангельской было около тысячи молитвенных домов, из них сохранились немногие, и мы понимаем, что получить обратно у нас шансов мало", – заявил РИА Новости епископ Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) Константин Бендас.



Он подчеркнул, что гораздо более актуальный вопрос для пятидесятников – строительство новых многофункциональных молитвенных зданий.



"Вот если бы государство пошло нам навстречу в выделении участков земли под строительство молитвенных зданий – это было бы очень хорошо", – сказал Бендас.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика