Исламская партия - панацея от экстремизма

Мухиддин Кабири
«Таджикский опыт можно использовать в тех странах, где растет политический потенциал на базе исламских ценностей», – заявил ИА «24.kg» председатель Партии исламского возрождения Таджикистана Мухиддин Кабири.



По его словам, в Киргизстане мусульмане составляют большинство населения республики, и их права надо отстаивать на законодательном уровне, но только в рамках существующего конституционного строя.



«Опыт Таджикистана показал, что лучше иметь официальный канал для волеизъявления народа на религиозной основе, чем запретить политическую активность религиозным сегментам общества, которые могут перейти в плоскость различных экстремистских и подпольных структур», – подчеркнул Мухиддин Кабири.



Он отметил, что в Таджикистане вопрос исламского экстремизма и фундаментализма стоит не так остро, по сравнению с остальными государствами Центральной Азии.



«В Киргизстане можно использовать наш опыт. Причем вам дается уникальная возможность не повторять наши ошибки, которые в равной степени допустили в свое время как религиозные деятели, так и светские лидеры. Таджикистан заинтересован, чтобы в Киргизстане завершился переходный период и установилась гармония в отношениях между религией и государством», – заключил таджикский политик.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика