Во избежание провокаций «Хизбаллах» не станет участвовать во флотилии

Корабль «Мариам» доставит в Газу лекарства от рака женщинам и детям

Корабль «Мариам» доставит в Газу лекарства от рака женщинам и детям

Теги:



5
19 Июня 2010г. (07 Раджаб)
Ливанское движение «Хизбаллах» распространило в пятницу вечером, 18 июня, официальное заявление, в котором говорится, что бойцы группировки не будут принимать участия в гуманитарной флотилии, направляющейся из Ливана к берегам блокированного сектора Газы.



На такой шаг ливанское движение сопротивления пошло, чтобы лишить Израиль возможности повторить сценарий с захватом судна «Мави Мармара». Тогда израильтяне заявили, что на борту судна находились вооруженные до зубов люди. Основанием для подобного заявления послужили собранные на борту «Мави Мармары» перочинные ножи, огнетушители, балки и другая корабельная утварь. На нынешней же флотилии, по сообщениям СМИ, поплывут женщины, их будет около пятидесяти: 30 гражданок Ливана, 20 – из Японии, Северной Америки, Франции и Германии.



«Мы не будем оказывать никакой помощи, не станем обеспечивать логистику и наших людей на судне, направляющемся в Газу, не будет. Мы не хотим давать врагу возможность напасть на участников акции», – заявили в «Хизбаллах».



Отметим, во вчерашнем номере ливанской газеты «Аль-Ливаа» сообщалось со ссылкой на анонимный источник, что министерство транспорта в Бейруте выступило с просьбой к движению «Хизбаллах» не давать Израилю повода для нападения на корабль «Мариам», который намерен отплыть в Газу с грузом гуманитарной помощи.



Координатор гуманитарного проекта Самар аль-Тадж сообщила, что корабль «Мариам» доставит в Газу лекарства от рака женщинам и детям.



Израильские власти уже предупредили, что не пустят никого к сектору Газа и будут атаковать активистов флотилии. Между тем, Израиль уже направил письмо в ООН на имя Генерального секретаря Пан Ги Муна, в котором говорится, что нынешняя гуманитарная флотилия якобы может дестабилизировать обстановку в регионе: «Речь идет о провокации, флотилия может серьезным образом повлиять на ситуацию в регионе».



«Мы будем безоружны, однако мы останемся на борту судна до тех пор, пока не выполним свою миссию. Мы не террористы», – цитирует Самару-аль-Тадж «Интерфакс».



«Угрозы израильтян не заставят нас изменить планы. Наоборот, они придадут нам больше храбрости, чтобы мы осуществили святую миссию, которую мы хотим начать в кратчайшие сроки, в течение ближайших часов, дней или недель», – пояснила Самар-аль- Тадж.



Напомним, 31 мая в международных водах военными армии Израиля был совершен жесткий перехват шести судов "Флотилии свободы", направлявшеся в блокированный сектор Газа для доставки гуманитарной помощи. В результате атаки израильских коммандос погибло 19 человек, десятки получили ранения.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ron 23 Июня 2010г.
Ответить

Всем до Израиля далеко. Лучшая страна в мире, живите и завидуйте.

Karima 19 Июня 2010г.
Ответить

Если провокация приведет к снятию блокады Газы - а факт отправки Флотилии свободы уже к этому подводит - то мы за такую провокацию!!!)) А если честно, то можете как угодно называть братскую помощь палестинцам (провокацией, пиратством, терроризмом и тд.и тп.), все равно - ЯВИЛАСЬ ИСТИНА, ИСЧЕЗЛА ЛОЖЬ. Помощь палестинцам дойдет, инша Аллах.

khalifat 19 Июня 2010г.
Ответить

Да шел бы ни со своими фактами!

Imanuel 19 Июня 2010г.
Ответить

Сам факт посылки этой флотилии в данных условиях уже является провокацией.

Наиф 19 Июня 2010г.
Ответить

правельно всётаки умный шейх Насриллах)

Яндекс.Метрика