"Русские шины" "СИБУРа" станут татарскими

news-Twu4gYkRKg
Как заявил вчера гендиректор «Татнефти» Шафагат Тахаутдинов, ОАО "Нижнекамскшина" (работает в составе нефтехимического комплекса "Татнефти") и ОАО "СИБУР – Русские шины" могут создать совместную компанию.



"При объединении все должно быть прозрачно и на понятных условиях. Можно создать управляющую компанию, тогда сохранится самостоятельность обеих компаний", – сказал Тахаутдинов.



Как пишет "Коммерсант", "СИБУР – Русские шины" является сейчас крупнейшим игроком на российском рынке шин, его доля в стоимостном выражении 17,1%. "СИБУР" является крупнейшим производителем шин в Восточной Европе. Выпускает шины для автотранспорта, сельскохозяйственной и индустриальной техники, а также авиашины. В состав холдинга входят пять шинных заводов: Ярославский шинный завод, «Омскшина», «Волтайр-Пром», «Уралшина» и СП «Матадор-Омскшина» с Continental AG.



ОАО "Нижнекамскшина" занимает второе место на шинном рынке страны (15%). Эта компания является крупнейшим производителем среди собственно российских компаний. Она, по собственным оценкам, в 2009 году произвела 41% от общего объема российский шин, в первом квартале 2010 года – 42,1%. "Нижнекамскшина" является основным комплектатором АвтоВАЗа, поставляя заводу около 2 млн шин ежегодно. 100-процентным «дочкам» ОАО «Татнефть» – ООО «Татнефть-Нефтехим» и ООО «Татнефть-Актив» принадлежит соответственно 59,4% и 7,03% в уставном капитале «Нижнекамскшины».



В состав "Татнефти" входят нефтегазодобывающие производства (НГДУ, ЗАО «Татнефть–Самара» и др.); нефтегазоперерабатывающие производства («Татнефтегазпереработка», ОАО «ТАНЕКО»); нефтехимические производства; предприятия по реализации нефти, газа, нефтегазопродуктов и нефтехимии; блок сервисных структур (АЗС и пр.).



Приобрести шины и диски с доставкой в любой уголок России вы можете на сайте компании "Самоходофф", в их интернет-магазине автозапчастей с доступными ценами, выгодными акциями и предложениями

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика