В Брунее в этом году ислам приняли 340 человек

news-CyUalToCCW
Как сообщает Национальный центр исламского призыва, с января по июнь этого года в Брунее приняли ислам как минимум 340 человек. Среди новообратившихся мусульман есть представители самых разных народов: дусуны, китайцы, филиппинцы, тайцы и др.



Но быстрее всего ислам распространяется в народе ибанов, 127 человек из их числа приняли ислам в первой половине 2010 года. Ибаны – это аборигенное население острова Калимантан (или Борнео), жившие до недавнего времени почти в каменном веке. Всего 100 лет назад европейцы называли ибанов за их варварскую агрессивность "охотниками за головами".



Национальный центр исламского призыва Брунея каждый год регистрирует все большее число обращений в ислам. В 2007 году их было 462, в 2008 – 465, и в 2010 только за 6 месяцев – 340.



"Некоторые предпочитают принимать ислам дома, не обращаясь за этим в религиозные организации или мечеть, – рассказал представитель центра, – но для желающих мы проводим церемонию здесь".



После того как человек произносит свидетельство веры, ему предлагают пройти 10- дневный предварительный курс и 14-дневный основной курс по изучению ислама, сообщает ABNA.



Бруней-Даруссалам (буквально Бруней – "обитель мира"), государство в Юго-Восточной Азии, на севере острова Калимантан, на побережье Южно-Китайского моря. Государство возглавляет султан. Территория страны состоит из двух анклавов, разделённых малайзийским штатом Саравак. Площадь 5,8 тыс. км², делится на 4 округа, столица Бандар-Сери-Бегаван.



Население страны 350 тыс. человек, из них 65 % малайцы, 24 % китайцы, 10 % даяки или ибаны. Официальные языки – малайский и английский. 2/3 населения мусульмане (сунниты). Основа экономики – добыча и переработка нефти и газа, экспорт которых, контролируемый семьёй султана, даёт 99 % валютных доходов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Храванон 15 Октября 2010г.
Ответить

лучше бы их читать для начала научили.

sergej 07 Сентября 2010г.
Ответить

Ибаны молодцы!

sergej 07 Сентября 2010г.
Ответить

Ибаны молодцы!

Яндекс.Метрика