Президент Ирана призвал папу Римского вместе бороться с исламофобией

Махмуд Ахмадинежад
Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад написал письмо папе Римскому Бенедикту XVI, в котором призывает к тесному взаимодействию божественных религий, чтобы остановить моральную деградацию современного общества. Он поблагодарил понтифика за высказанное им осуждение намерений пастора из Флориды Терри Джонса, грозившего отметить годовщину терактов 11 сентября костром из Корана.



"Пренебрежение человека учением божественных религий, растущая тенденция приверженности к материальной жизни проложили путь к деградации современного общества. Необходимы тесное сотрудничество и взаимодействие божественных религий, чтобы остановить эти разрушительные процессы", – пишет в письме Махмуд Ахмадинежад. Он призвал последователей божественных религий проложить путь к "установлению справедливости, искоренению угнетения и преодолению дискриминации".



Президент Ахмадинежад также заявил о готовности Ирана к дальнейшему сотрудничеству с Ватиканом в целях пресечения актов святотатства, распространения исламофобии и разрушения института семьи.



"Я благодарю вас за осуждение неблагоразумных планов церкви во Флориде оскорбить слово Божье и тем самым ранить сердца миллионов мусульман", – цитирует PressTV иранского лидера.



Письмо Ахмадинежада было вручено папе Римскому иранским вице-президентом Резой Миртаджодином.



Пастор-евангелист из флоридского Гейнсвилля предложил устроить 11 сентября "день сожжения Корана" еще в июле. С жесткой критикой пастора Терри Джонса выступили представители политической и военной верхушки США, а также многие религиозные лидеры.



Также представители Папского совета по межрелигиозному диалогу в Ватикане назвали запланированное евангелистом сожжение Корана "возмутительным и низким" актом. Впоследствии с осуждением предложения Терри Джонса публично выступил и сам папа Римский, призвавший уважать религиозную свободу и не поддаваться гневу и ненависти.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Наиф 08 Октября 2010г.
Ответить

кстати имамы Ирана разделяют Христиан на правельных(свободных и антисемитских,католиков и т.д) и не правельных(иуда-христианские(сионитские) церкви,харизматики,адвентисты некоторые методисты и т.д)

Яндекс.Метрика