Мода на ваххабизм прошла, взялись за суфизм

Востоковед Азамат Биттиров удивлен словами первого вице-спикера Совета Федерации Александра Торшина

Востоковед Азамат Биттиров удивлен словами первого вице-спикера Совета Федерации Александра Торшина

Теги:


10
20 Октября 2010г. (12 Зу-ль-када)
Я был сильно удивлен, прочитав интервью члена национального антитеррористического комитета, первого вице-спикера Совета Федерации Александра Торшина агентству «Интерфакс», в котором он заявил, что задержанный осенью глава издательской группы «Сад» Айдар Хабибуллин якобы являлся вербовщиком террористов-смертников и возглавлял международную террористическую организацию «Нурджулар».



После таких заявлений из уст занимающих такие должности чиновников становится страшно, потому что каждый из читающей мусульманской публики любил наполненный веротерпимостью и альтруизмом, выступавший против проявлений крайностей в религии журнал «Золотой родник», главным редактором которого был Айдар Хабибуллин. А ведь получается, что в глазах некоторых чиновников мы все потенциальные террористы.



Здесь есть еще одна неувязка, которая указывает на неосведомленность как самого вице-спикера, так и тех, кто дает ему информацию. А.Хабибулин является приверженцем суфийского тариката «Накшбандия» и к организации «Нурджулар» никакого отношения не имеет.



Странная ситуация получается – вчера преследовали ваххабитов, а сегодня обвиняют в радикализме тех, кто придерживается суфизма, ориентированного исключительно на духовное самосовершенствование человека. Мода на ваххабизм прошла, и поэтому взялись за суфизм?



Но если все же говорить о самой организации «Нурджулар», то она запрещена только в России и Узбекистане. В нашей стране правоохранительные органы причисляют к ней тех, кто читает труды турецкого богослова Саида Нурси.



Между тем, по заключению многих экспертов, в том числе и российских, в литературе Саида Нурси нет никакого экстремизма, и его во всем мире называют выдающимся гуманистом. А недавно в приветствии международному симпозиуму «Рисале-и Нур: Знание, вера, мораль и будущее человечества» в Стамбуле, посвященному жизни и деятельности Саида Нурси, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал выдающегося богослова «совестью турецкой нации» и заявил, что без него нет «морали и нравственности».



Поэтому очень интересно то, как Россия налаживает дружественные отношения с Турцией, сотни тысяч граждан которой, от простого уборщика на улице и до чиновника в правительстве, состоят в этой «международной террористической организации «Нурджулар».



Автор: Азамат Биттиров, журналист-востоковед, студент Чеченского государственного университета, незрячий мусульманин, владеющий методикой чтения по системе Луи Брайля.



Ислам.ru

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

123456 21 Октября 2010г.
Ответить

Не удивлюсь, если за событиями на Дубровке или в Беслане, а также взрывами в Москве и всей России окажется Торшин...

AbuAhmad 21 Октября 2010г.
Ответить

tawheed, уже начали "разбираться" Эти торшиноподобные вон уже настроили "хромых лошадей" по всей России, которые эпизодически то загораются, то обрушиваются. Дороги в России всю жизнь Торшины строили, поэтому проблема двух Д (дороги и дуршины) по прежнему остается

ahmad 20 Октября 2010г.
Ответить

В свое время злобный антиисламский монстр Лука Канашевич во главе Новокрещенской конторы сумел объединить российских мусульман в единую умму. Сегодня, меняя моду с преследования ваххабитов на суфиев, объединят крайне разрозненных российских мусульман, хотя те, кто это делают, и не ставят себе такой цели. Между прочим, в решениях 1 и 2 сионистских съездов обращалось особое внимание на антисемитизм, как на инструмент этнической консолидации евреев.

RamilS 20 Октября 2010г.
Ответить

Сайт читателей С. Нурси nurru.com объясняет: Мы, читатели книг С. Нурси, с большим уважением относимся к главе издательской группы «Сад» Айдару Хабибуллину и молим Милостивого Создателя о скорейшем его освобождении. Хотелось бы обратиться от имени читателей книг Саида Нурси к тем, кто обвинил Айдара Хабибуллина, что он, якобы, возглавлял международную террористическую организацию «Нурджулар». Во-первых, это ВСЕМ известно и это не требует доказательств: такой организации, как «Нурджулар», в природе НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Возможно, под «Нурджулар» они имеют в виду миллионы, десятки милли...
Читать дальше

python339 20 Октября 2010г.
Ответить

«Взвалить попов на шею атеистов – это наглость» "Идея депутатов-«единороссов» волгоградского Заксобрания приравнять священников к госслужащим и дать им льготы на услуги ЖКХ вызвала раздражение российских пользователей Рунета" http://nr2.ru/moskow/305491.html

tawheed 20 Октября 2010г.
Ответить

За должность вице-спикера в нашей стране может заплатить не только эрудированный и умный человек, но даже такие, как Торшин. А следовательно результаты "расследований" Беслана и провокации против этого брата-суфия не выглядят чем-то из ряда вон выходящим. Вообще у нас каждый имбицил себя считает специалистом по исламу, однажды услышав и получив "знания" о нём от датских карикатур на нашего пророка (САС) и они готовы уже нас ему обучать. Хочется надеяться, что они "разбираются" только в исламе и не полезут учить медиков, как делать операции, а архитекторов строить ...
Читать дальше

vahabeet_livejournal_com 20 Октября 2010г.
Ответить

кафиры помогают мусульманам объединиться наконец, т.к. у мусульман своих мозгов для этого не хватает

chujoy 20 Октября 2010г.
Ответить

Ай молодец брат, уважаю тебя! Мне стыдно! Я зрячий и то не выступил, а он? Действительно власти обнаглели! Этого нельзя допустить чтобы всех мусульман террористами обвинили. Торшин НЕ ИГРАЙ С ОГНЕМ! Суфизм очень мирно сосуществует в России, ни один суфий не воспитывает в нас против России. Суфизм тоже(словом)борится с ваххабизмом это совсем не совместимые понятия!

ahmad 20 Октября 2010г.
Ответить

В свое время злобный антиисламский монстр Лука Канашевич во главе Новокрещенской конторы сумел объединить российских мусульман в единую умму. Сегодня, меняя моду с преследования ваххабитов на суфиев, объединят крайне разрозненных российских мусульман, хотя те, кто это делают, и не ставят себе такой цели. Между прочим, в решениях 1 и 2 сионистских съездов обращалось особое внимание на антисемитизм, как на инструмент этнической консолидации евреев.

chujoy 20 Октября 2010г.
Ответить