Католические иерархи осудили Израиль за использование Торы в политических целях

Католические священники выступили за скорейшее создание палестинского государства

Католические священники выступили за скорейшее создание палестинского государства

Теги:



2
26 Октября 2010г. (18 Зу-ль-када)
Громким скандалом было отмечено завершение двухнедельной встречи католических иерархов из стран Ближнего Востока, пишет во вторник газета «Коммерсант».



В принятой резолюции участники синода обвинили власти Тель-Авива в использовании Священного писания в политических целях, выступили за скорейшее создание независимого палестинского государства и заявили о необходимости провозглашения Иерусалима городом трех религий. В ответ Израиль обвинил Ватикан в антиизраильской пропаганде.



Как отмечает издание, резолюция была подписана в минувшую субботу участниками завершившейся в Ватикане двухнедельной конференции по вопросам настоящего и будущего католической церкви на Ближнем Востоке. Более 170 высокопоставленных священнослужителей, в том числе 19 кардиналов, 9 патриархов церквей восточных обрядов и 72 архиепископа, заявили о том, что сегодня ближневосточные христиане подвергаются притеснениям со стороны Израиля, который оправдывает свои действия текстами Священного писания. "Мы, христиане, не можем говорить о Земле обетованной как об исключительном праве привилегированного еврейского народа. Христос отменил это право. Избранного народа больше нет", – говорится в заявлении. Кроме того, по мнению участников синода, ссылки на Священное писание не могут использоваться властями Израиля в качестве оправдания для строительства поселений.



В своем заявлении католические иерархи затронули и болезненный для Израиля вопрос о статусе Иерусалима. По их мнению, город должен стать центром трех мировых монотеистических религий – иудаизма, христианства и ислама. Однако добиться этого удастся только после признания независимости Палестины и провозглашения Иерусалима столицей одновременно двух государств. По мнению участников синода, международное сообщество в лице ООН должно добиваться того, чтобы "палестинский народ получил суверенную родину, где смог бы жить с достоинством и в безопасности".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Mitad-1 26 Октября 2010г.
Ответить

Herstianam davno pora ponyat' chto Iisus otmenil raznie tam iudeystva,bud' ono ne ladnoe. A posle mozhno dogodatsya chto Muhammad(s.a.s) otmenil i vse ostal'noe.

Halida 26 Октября 2010г.
Ответить

Католики, я, мусульманка - с Вами.

Яндекс.Метрика