Таджикистан получил от Исламского банка развития кредит на 30 млн. долларов

Оказываемая ИБР с 1997 года помощь Таджикистану уже превысила $91 млн.

Оказываемая ИБР с 1997 года помощь Таджикистану уже превысила $91 млн.

Теги:



0
26 Октября 2010г. (18 Зу-ль-када)
Во вторник, 26 октября, правительство Таджикистана и Исламский банк развития подписали кредитные соглашения о выделении республике $20 млн. на проект по реконструкции дороги Душанбе – Калаи Хумб, и еще $10 млн. на проекты по развитию села, сообщила пресс-служба президента Таджикистана.



Соглашение подписали министр финансов Таджикистана Сафарали Наджмиддинов и вице-президент ИБР Бирама Бубакар Идибе. В своем выступлении Идибе отметил, что в будущем ИБР намерен сотрудничать с Таджикистаном в области энергетики, сельского хозяйства и других, сообщает агентство ASIA-Plus.



Кроме того, по данным пресс-службы, в ходе встречи «было признано целесообразным создать в Таджикистане банк, деятельность которого основывалась бы на исламских принципах ведения банковского дела».



«Таджикистан является членом ИБР с 1997 года, и при этом одним из самых активных его членов в самых разных направлениях. ИБР попытается приложить все усилия для усовершенствования инфраструктуры Таджикистана, так как развитая инфраструктура – это хороший рычаг для дальнейшего развития», – цитирует «Интерфакс» вице-президента банка Бубакара Идибе, который накануне встретился с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.



С 1997 года помощь ИБР республике превысила $91 млн. В настоящее время в Таджикистане реализуются проекты ИБР на общую сумму $15,9 млн.



Калаи Хумб – небольшой город в 250 километрах к юго-востоку от Душанбе. Он расположен на самой границе с Афганистаном, с которым город связывает автомобильный мост через пограничную реку Пяндж.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика