ООН призывает отменить казнь Тарика Азиза

Суд приговорил бывшего иракского вице-премьера Тарика Азиза к смертной казни через повешение

Суд приговорил бывшего иракского вице-премьера Тарика Азиза к смертной казни через повешение

Теги:



0
27 Октября 2010г. (19 Зу-ль-када)
Организация Объединенных Наций последовала примеру других стран и выступила против смертной казни бывшего вице-премьера Ирака Тарика Азиза, одного из ближайших соратников Саддама Хусейна. Ранее за него уже вступились Россия, Евросоюз, Ватикан и ряд других государств и организаций.



«Позиция ООН по вопросу о смертной казни хорошо известна – мы выступаем против смертной казни. В данном случае, как и во всех остальных, мы выступаем за то, чтобы смертный приговор не приводился в исполнение», – заявил в среду официальный представитель генерального секретаря ООН Мартин Несирки.



Во вторник иракский трибунал приговорил к смертной казни через повешение Азиза, а также экс-министра внутренних дел и личного секретаря Саддама Хусейна, признав их причастными к расправам над иракскими шиитами в 1982 году, которые последовали после неудавшегося покушения на иракского диктатора.



Ранее Азиз уже был осужден за депортацию курдов и казнь торговцев в начале 1990-х гг., которых власти обвинили в спекуляциях. С 2003 г. бывший соратник Хусейна находится в заключении, несмотря на многочисленные проблемы со здоровьем, сообщает РИА «Новости».



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика