В Ливане на следователей Спецтрибунала ООН напали женщины

Рафик Харири и Хасан Насралла

Рафик Харири и Хасан Насралла

Теги:



0
28 Октября 2010г. (20 Зу-ль-када)
На группу международных следователей Спецтрибунала ООН по Ливану (СТЛ) напала толпа разъяренных женщин на южной окраине Бейрута. Жительницы ливанского юга, который наиболее пострадал от израильской войны, недовольны политизированным расследованием убийства премьер-министра Рафика Харири.



Как передало информационное агентство "Нахарнет", двое сотрудников из бюро прокурора СТЛ, расследующего убийство экс-премьера Рафика Харири, прибыли на заранее назначенную встречу в одну из клиник Дахии.



В момент, когда они собирались ознакомиться с файлами пациентов, в здание ворвалась толпа разъяренных женщин, которые захватили помещение.



На выручку оказавшимся в ловушке криминалистам пришли военнослужащие ливанской армии, которые вызволили их из клиники.



Позднее выяснилось, что за этой акцией стоят два движения – "Хезболла" и "Амаль". Как отметил в интервью телестанции LBC депутат Ясин Джабер, происшедший инцидент свидетельствует о том, что члены СТЛ не являются желанными гостями в Ливане.



Бюро канадского прокурора Даниэля Бельмара расценило выходку как акт насилия по отношению к своим сотрудникам и попытку воспрепятствовать следствию.



"Мы относимся очень серьезно к этому нападению и поставили в известность о случившемся генерального секретаря ООН", – говорится в распространенном пресс-релизе. В нем указывается, что "подобные действия не повлияют на решимость следователей СТЛ довести свою работу до конца", передает ИТАР-ТАСС.



Рафик Харири погиб 14 февраля 2005 года, его жизнь оборвал теракт. Убийство экс-премьера вызвало широкий резонанс, и по решению Совета Безопасности ООН в Гааге был создан уголовный трибунал международного характера.



Согласно попавшим в прессу сведениям, ряд членов "Хизболлы" трибунал готовится обвинить в причастности к гибели Харири. Генеральный секретарь движения Хасан Насралла заявил, что готовящийся судебный процесс является опасным политическим спектаклем, который может дестабилизировать обстановку в стране и вызвать религиозную смуту.



Ранее он сообщил, что Тель-Авив причастен к убийству премьера Ливана. Он представил видеоматериалы израильских "беспилотников", по его словам, свидетельствующие, что убийство Харири было проведено по приказу Израиля. Кадры, перехваченные у израильтян, где запечатлен дом Харири в преддверии теракта, унесшего жизни 22 людей, транслировал ливанский телеканал "Аль-Манар".



Позже прокурор Даниэль Бельмар, глава Специального трибунала по Ливану обратился к лидеру ливанского движения сопротивления с просьбой передать материалы, свидетельствующие о причастности Израиля к убийству ливанского премьер-министра Рафика Харири. В заявлении, опубликованном трибуналом, указано, что следователи заинтересованы в получении всех материалов, способных пролить свет на убийство Харири.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика