Убийство Рафика Харири было на пользу Израилю – экс-глава израильской разведки

Генерал-майор Амос Ядлин




Израиль извлек выгоду из убийства бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири, утверждает бывший глава израильской военной разведки генерал-майор Амос Ядлин. После убийства этого видного политика израильтянам удалось провести не одну операцию в Ливане, заявил он в среду.



Напомним, Харири погиб в результате мощного взрыва заминированного автомобиля в столице Ливана Бейруте в 2005 году.



Израильский военный также признал, что Тель-Авив организовал теракт в Сирии, в результате которого погиб два года назад один из командиров «Хезболлы» Имад Мугнийе. Он отметил, что Израиль создал в Ливане обширную шпионскую сеть, с помощью которой и удалось осуществить убийство Мугнийе, передает "ПрессТВ".



Ядлин заявил, что это убийство позволило Израилю вступить в новую стадию конфликта с «Хезболлой», добавив, что израильской военной разведке следует продолжить осуществление подобных планов в Ливане.



Согласно опубликованным ранее сведениям, глава израильской разведслужбы «Моссад» Меир Доган лично планировал это убийство по приказу тогдашнего премьер-министра Эхуда Ольмерта.



Мугнийе – один из самых выдающихся лидеров «Хезболлы» – был убит в результате взрыва заминированного автомобиля в столице Сирии 12 февраля 2008 года. Движение «Хезболла» обвинило в этом преступлении израильский режим, однако власти Израиля отрицали тогда какое-либо участие этой страны в убийстве.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

vovaputin 01 Ноября 2010г.
Ответить

behruzhimo - u tebia, kogda zapor - eto Izrail vinovat. nu klouni.

ahmad_shah 01 Ноября 2010г.
Ответить

Как после такого признания спецтрибунал по Харири будет продолжать намекать на виновность Хизбаллы?! Ясен пень - израиль убил Харарири. Трибунал же вообще не рассматривает версию о причастности израиля.

tah1508 28 Октября 2010г.
Ответить

К сожалению,Россия,вероломно предала дружбу с арабскими странами в обмен на лояльность США,Израиля и ряда стран Европы.Вскоре станем МОЛЧАЛИВЫМ СВИДЕТЕЛЕМ НАПАДЕНИЯ ИЗРАИЛЯ НА ИРАН,вопрос времени,как недавно МОЛЧА НАБЛЮДАЛИ ВАРВАРСКОЕ ИСТРЕБЛЕНИЕ ИРАКА ВРАГАМИ ИСЛАМА В ЛИЦЕ США.Если аккупация и истребление Палестинцев Израилем в глазах МУСУЛЬМАН-АКТ ГЕНОЦИДА И ФАШИЗМА,то для России(наеюсь-не всей)-ОЧЕРЕДНОЕ ЗРЕЛИЩЕ,ЗЛОВЕЩЕЕ ПО СУТИ НО ПРЕЕМЛЕМОЕ(ПОЧЕМУ-ТО)ПО СОДЕРЖАНИЮ...

Halida 28 Октября 2010г.
Ответить

Убийство Харири мощной информационной войной свалили на сирийцев и добились вывода сирийских войск из Ливана. Сирия на время была нейтрализована, отодвинута от помощи Ливану. А дальше Израиль делал все, что хотел сделать с Ливаном, его гражданами, беженцами,живущими в изгнании из своей исторической Родины Палестины, захваченной евреями-оккупантами: бомбардировки, провокации, теракты. Так будет и дальше, если исламские страны не объяединятся в единый мощный кулак в противодействии нацисткому Израилю.

Яндекс.Метрика