Россиян опять переводят на зимнее время

news-KVD5W63KYT
Уже завтра, 31 октября, Россия перейдет на зимнее время. "В соответствии с порядком исчисления времени, определенным правительством РФ, 31 октября 2010 года на территории России заканчивается период действия "летнего" времени. В связи с этим стрелки часов на всей территории РФ в три часа 31 октября года по местному времени переводятся на один час назад", – сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Росстандарта.



Сезонные переходы на летнее и зимнее время не оказывают негативного влияния на здоровье человека, уверяют эксперты.



"Никаких устрашающих данных об увеличении числа инфарктов, обращений в поликлинику, увеличении суицидальных последствий в период перехода на летнее или зимнее время в специальной литературе не существует", – сообщила главный научный сотрудник института медико-биологических проблем РАН Светлана Степанова.



"Если говорить о научных данных, то, несмотря на уже более чем три десятилетия ведущуюся дискуссию, никаких объективных данных, подтверждающих изменение состояния здоровья, так и не представлено", – сказал глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко ранее "Интерфаксу".



Между тем, спикер Совета Федерации Сергей Миронов еще в марте заявил, что перевод часов на летнее и зимнее время в этом году должен стать последним.



"Я считаю, что нет никаких препятствий к тому, чтобы уже в этом году прекратить игры с переводами часовых стрелок два раза в год туда и обратно", – сказал С.Миронов.



Он заявил, что, согласно данным статистики, "перевод стрелок часов негативно сказывается на здоровье россиян, в том числе увеличивается количество вызовов "Скорой помощи", отмечается всплеск различных заболеваний". "Такая негативная тенденция характера в первые две недели после перехода на летнее время. Мы и так живем на один час вперед по сравнению с географическим поясным временем, так называемое "декретное время". И каждые полгода, начиная с марта по октябрь, мы живем на два часа вперед, что полностью идет вразрез с так называемыми биологическими часами у людей, живущих в регионе", – сказал С.Миронов.



В Госдуму РФ по инициативе С.Миронова членами парламентского комитета по здравоохранению был внесен законопроект, в целом отменяющий летнее и декретное время на территории России.



Доля россиян, выступающих за отмену декретного времени, выросла за последние два года – с 46% в 2008 году до 54% в 2010 году. Таковы данные опроса, проведенного 20-21 октября исследовательским центром портала Superjob.ru среди 1800 респондентов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Давид 31 Октября 2010г.
Ответить

"Илья-пророк целый час уволок." - народная примета

Palestin 30 Октября 2010г.
Ответить

пЕРЕХОД НА ЗИМНЕЕ ВРЕМЯ С пОСЛЕДУЮЩИМ ОТКАЗОМ ОТ пЕРЕВОДА СТРЕЛОК ЧАСОВ ЯВЛЯЕТСЯ НАИБОЛЕЕ пОДХОДЯЩИМ ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ РОССИИ,КОГДА ЖЕ пРЕКРАТИТСЯ ЭТО СВИСТОпЛЯСКА СО СТРЕЛКАМИ?

Яндекс.Метрика