Черкесская карта Вашингтона

news-y3Z8H97H9Y
25 октября черкесская (адыгская) диаспора Турции учредила собственные оргкомитеты, автономные от таких же структур других народов Кавказа, проживающих в Турции. К примеру, турецких черкесов не устраивает позиция абхазской диаспоры, которая в России врага не видит, а напротив, считает Москву единственным гарантом абхазской независимости от кровавого режима Саакашвили. Неужели отныне черкесы Турции хотят действовать самостоятельно, без «балласта» в виде пророссийских абхазов и иных народов, не желающих вражды с Москвой?



За внешне неприметной инициативой черкесской диаспоры скрывается тонкий стратегический расчёт. Сегодня черкесы (особенно зарубежные) рассматриваются Вашингтоном как потенциальный локомотив русофобских настроений на Северном Кавказе – в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, Адыгее. В последнее время уровень террористической угрозы в первых двух из этих республик значительно вырос. Сами по себе такие вспышки активности не происходят, и игра случая здесь ни при чём.



Дело в геополитическом расчёте, когда в утихомирившейся Чечне, где люди сами поняли всю бессмысленность и губительность для республики гражданской бойни, активность бандподполья значительно упала. В то же время эта зараза была перенесена в соседние регионы – КБР, КЧР, Адыгею и Дагестан. На этих территориях проживает значительное количество адыгов, к которым и присматриваются западные стратеги.



Прекрасным поводом для вмешательства во внутренние дела России служат планы проведения Олимпийских игр в Сочи в 2014 году. До них ещё – долгих 4 года, но информационная кампания уже началась. Целая свора западных фондов и их филиалов непосредственно в нашей стране состязаются друг с другом в том, кто «больней грызнёт Россию за пятку». Сыплются обвинения в колониализме, бессердечной жестокости по отношению к кавказским народам и, в частности, в геноциде адыгов.



Заезженный и порядком засаленный идеологический штамп о виновности русских в геноциде чуть ли не всех народов Российской Федерации – давнее изобретение, ещё с дореволюционных времён, а то и раньше. Одинаковые и похожие друг на друга банальности повторяются как пустое эхо по всем республикам бывшего СССР. Меняется только название народа.



На Украине русские занимались геноцидом украинцев. В Белоруссии – геноцидом белорусов. В Грузии – истреблением грузин. В Эстонии – уничтожением эстонцев, и т.д. При этом американский Конгресс щедро выделяет деньги на проведение подобных информационных диверсий. Как, например, случилось с профессором Мейсом, которого командировали на Украину для втолковывания местному населению, что оно-де является постгеноцидным обществом, и вся вина за все проблемы во всех сферах жизни – от политики и до культуры – целиком лежит на русских. Мейс уже умер, но большинство украинцев так и не поняли, что они, оказывается, подверглись геноциду.



Подобную информационную «жвачку» скармливают сейчас российским черкесам. Призывают создать отдельную автономную республику, в которую вошли бы все территории, заселённые черкесами. Задача черкесских националистов – собрать весь народ в один кулак, но не для созидательных целей, а для запуска деструктивных процессов на российском Кавказе. Слышатся притворные стенания о своей судьбе и подсказанные из Вашингтона «правильные» мнения о русско-черкесских отношениях. В их трактовке желание Кремля провести сочинскую Олимпиаду просто кощунственно, поскольку именно на этой земле в противостоянии с русскими во время Кавказской войны погибли тысячи адыгов.



…Каждый народ должен чтить память своих предков. Это более чем похвально. Каждый народ должен помнить о своих героях, что тоже достойно только уважения. Но никому не позволительно превращать историческую память в оружие с той лишь целью, чтобы помочь нашим «заокеанским друзьям» ослабить нашу же страну.





"Сегодня.ру"



Автор: Илья Макаров

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ruslan24 01 Ноября 2010г.
Ответить

Сейчас русские приезжают бухать в Сочи, после поездки говорят: "фуу, там столько чурак понаехало" представляете? на земле черкессов они ещё не довольны что там видети ли "нерусские" гуляют. ГНИЛОЙ НАРОД!

ХаджиНик 01 Ноября 2010г.
Ответить

Источник Русофобских настроений на Кавказае неумелая политика самой России, а уж затем использование это иными силами

Яндекс.Метрика