"Wall Street Journal": Неудачный теракт даст США безраздельные полномочия в Йемене

Студенты Йемена протестуют против незаконного ареста коллеги

Студенты Йемена протестуют против незаконного ареста коллеги

Теги:



11
01 Ноября 2010г. (24 Зу-ль-када)
Неудавшаяся попытка взрыва, совершенная предполагаемыми боевиками "Аль-Каиды" в Йемене, добавила срочности планам американской администрации по расширению военных возможностей, пишет сегодня "Wall Street Journal".



В частности, речь идет о том, чтобы перевести поисково-ударные бригады под командование ЦРУ, говорится в статье. Этот шаг позволил бы США наносить удары по предполагаемым террористам в одностороннем порядке с большей скоростью и хитростью. В частности, разрешение американским войскам специального назначения действовать под руководством ЦРУ дало бы США больше возможностей для нанесения удара по боевикам даже без благословения правительства Йемена.



Этот шаг может не только облегчить нанесение ударов, но и дать правительству Йемена возможности для оправдания, так как операции ЦРУ будут тайными, говорится в статье. Представители Йемена с неохотой официально признают помощь США в своей контртеррористической кампании, учитывая распространенность антиамериканских настроений в стране.



Посылки со взрывчаткой на борту самолетов были перехвачены в Великобритании и в Дубае. "Официальные лица в США и в Объединенных Арабских Эмиратах заявили, что взрывные устройства несли отличительные знаки "Аль-Каиды", что вызвало новые опасения по поводу роста изощренности и амбициозности "Аль-Каиды" на Аравийском полуострове" (AQAP), йеменского подразделения террористической группировки", – цитирует статью "Инопресса.ру".



Между тем йеменский суд в воскресенье освободил студентку, которая была арестована ранее по подозрению в отправке в США посылок с замаскированными бомбами, сообщает Newsru.com. Эти посылки были перехвачены в аэропортах эмирата Дубаи и Великобритании, где их должны были вместе с другим багажом перегрузить на рейсы в США.



Десятки студентов университета Саны, где учится задержанная, устроили сидячую забастовку протеста возле кампуса, призывая освободить девушку из-под стражи. В результате они добились своего: по мнению служб безопасности, студентка стала жертвой так называемой кражи личных данных. Посылки по почте отправляла другая женщина, сообщившая номер телефона и имя вышеназванной девушки. Арест был произведен на основании номера телефона, который отправительница "заминированных посылок" оставила перевозчику в качестве своего контактного телефона.



Агент компании-перевозчика, приглашенный на очную ставку с подозреваемой, не опознал ее, заявив, что с ним беседовала другая женщина. Таким образом, у спецслужб снова нет подозреваемых – студентка была единственной задержанной по данному делу.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

sergej 02 Ноября 2010г.
Ответить

_QUOTEотличительные знаки "Аль-Каиды" На кого эта клюква рассчитана? А таких, как вовапутин, в моссад не берут.

Alex66 02 Ноября 2010г.
Ответить

vovaputin, правда глаза колет?

rsi 02 Ноября 2010г.
Ответить

забавнте вову не надо либеральничать с агентами моссада

Mitad-1 02 Ноября 2010г.
Ответить

Ocherednaya bezobraznaya kukla zhidomasonov.

python339 01 Ноября 2010г.
Ответить

Филипп Джиральди ещё три-четыре месяца тому назад предсказал: нападут либо на Йемен, либо на Сомалию. Выбрали первый вариант... По поводу евреев. Ребята напали на золотую жилу - "исламские радикалы". Теперь будут пользоваться этим по максимуму

vovaputin 01 Ноября 2010г.
Ответить

to chto halida - bolnoi chelovek. eto poniatno. chto, evrei sniatsia? shodi v sinagogu. zufar-v shkole uchilsia? somnevaus.

Zyfar 01 Ноября 2010г.
Ответить

ЦРУ+США +"Аль-Каиды" +ЦРУ -x- ЦРУ+США +"Аль-Каиды" +ЦРУ если умножат получиться - ЦРУ,МОССАД.

Halida 01 Ноября 2010г.
Ответить

А здесь евреи надевают очередные маски человека любой национальности и гражданства при совершении ими терактов: http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1327223

Halida 01 Ноября 2010г.
Ответить

А как вы смотрите на новость, что посылки со взрывчаткой из Йемена предназначались одной из чикагских еврейских организаций: http://www.rian.ru/world/20101030/290812150.html

sergej 02 Ноября 2010г.
Ответить

_QUOTEотличительные знаки "Аль-Каиды" На кого эта клюква рассчитана? А таких, как вовапутин, в моссад не берут.

Zyfar 01 Ноября 2010г.
Ответить

ЦРУ+США +"Аль-Каиды" +ЦРУ -x- ЦРУ+США +"Аль-Каиды" +ЦРУ если умножат получиться - ЦРУ,МОССАД.

Яндекс.Метрика