В США партии власти предрекают поражение на выборах

Эксперты предсказывают, что на выборах демократы утратят контроль над палатой представителей, но скорее всего сохранят большинство мест в сенате

Эксперты предсказывают, что на выборах демократы утратят контроль над палатой представителей, но скорее всего сохранят большинство мест в сенате

Теги:



3
02 Ноября 2010г. (25 Зу-ль-када)
Миллионы американских граждан примут сегодня, 2 ноября участие в промежуточных выборах в Конгресс США. За их голоса борются кандидаты в конгрессмены и сенаторы от двух главных соперничающих партий – Демократической и Республиканской. Специалисты предрекают Демократической – партии власти – политическое поражение. Вопрос лишь в том, считают они, насколько оно окажется крупным. Между тем, по мнению президента США Барака Обамы, в случае победы республиканцев на выборах в Конгресс США повернут назад.



Американцам предстоит переизбрать весь состав палаты представителей (435 человек) и 37 из 100 сенаторов. Сегодняшнее соотношение сил между демократами и республиканцами в сенате составляет 59 к 41 (включая двух независимых кандидатов, которые традиционно голосуют с демократами), а в палате представителей – 255 к 178 при двух вакантных местах.



За голосованием будет следить группа международных наблюдателей от Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, в которую входят и российские представители.



Эксперты предсказывают, что на выборах демократы утратят контроль над палатой представителей, но скорее всего сохранят, хотя и не без потерь, большинство мест в сенате. То есть Конгресс, как выражаются здешние наблюдатели, может оказаться расколотым. Переход даже одной из палат под контроль Республиканской оппозиции обещает серьезно осложнить прохождение законодательных инициатив администрации.



В преддверии промежуточных выборов в Конгресс Обама выступил в разных городах штатов Орегон, Вашингтон, Калифорния, Невада и Миннесота с призывами голосовать за демократов. Основная мысль выступлений главы Белого Дома сводилась к тому, что в случае победы на выборах республиканцев, все инициированные в последние 1,5 года реформы будут завершены, успешные договоренности на международной арене не реализуются, а социальная политика вновь отвернется от среднего класса.



"Конечно, времена – трудные, – признал президент, выступая в Сиэтле (штат Вашингтон). – Но именно благодаря принятым мерам, вторая волна кризиса нам больше не угрожает, и экономика опять начала расти".



"Однако самая большая ошибка, которую мы может совершить, – это вернуться к прежней политике, которая и вызвала все эти проблемы", – заявил Обама.



В связи с этим президент призвал всех, кто, "желая перемен", голосовал в 2008 году на президентских выборах за Демократическую партию, прийти поддержать демократов и сейчас, чтобы "начатые перемены завершились успехом", передает Newsru.com.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

khalifat 05 Ноября 2010г.
Ответить

Чем восстанавливали-то? Печатанием зеленых бумажек? Золото уже почти 1400 $ за унцию.

BadST 03 Ноября 2010г.
Ответить

как правило демократы восстанавливали экономику США за 2 срока, но в этот раз у них получилось быстрее, так что "ястребы" скоро вернутся.

Давид 02 Ноября 2010г.
Ответить

Подходит к концу время "правления" Обамы. Радует. :)

Яндекс.Метрика