Ташкент собирает таланты

Работа Марии Ягудиной на фотографическом биеннале в Ташкенте

Работа Марии Ягудиной на фотографическом биеннале в Ташкенте

Теги:



1
02 Ноября 2010г. (25 Зу-ль-када)

После подведения итогов пятого международного фотографического биеннале "Ташкент ALE – 2010" невероятный успех выпал на долю мусульман с разных континентов. Из десяти золотых медалистов, отмеченных наградами за выдающийся вклад в развитие искусства фотографии, половина победителей – мусульмане: Агдес Багирзода (Азербайджан), Хасан Пайдоев (Узбекистан), Жон Тавершима Агберагба (Нигерия), Холид Хасан (Бангладеш), Кавех Багдодчи (Иран).

В национальную копилку Узбекистана ушло и "золото" Владимира Гончаренко. Немало представителей исламских народов и в числе серебряных финалистов, в том числе 12 фотографов из Узбекистана, по одному из Кыргысзтана и Азербайджана.

Российской "сборной", в которую вошли фотографы разных национальностей, биеннале принесло 8 серебряных медалей. Две из них у представителей пензенской фотошколы: выпускников пензенского фотоклуба "Академия" Светланы Киселевой и Марии Ягудиной, которые являются питомцами известного в международных кругах фотохудожника Эдуарда Тевосова. Он также отослал в Ташкент 12 работ по всем номинациям, включая свою классическую серию "Кавказкий характер", но в финалисты не вошел. А все потому, что количество работ от стран-участниц не должно было превышать 50 фотографий. По этой причине он сразу оговорил с оргкомитетом условие, что представленные на биеннале работы не должны мешать продвижению его учеников.

На недавнем фотоконкурсе в Ровно, где завершился 5-й ежегодный Международный салон художественной фотографии "Фотовернисаж на Покрову-2010", они произвели настоящий фурор. Из 3754 фотографий присланных из 49 стран, в номинации на свободную тему жюри отобрало 164 работы. В том числе 19 из России. В Ровно во всей красе проявился талант молодой выпускницы фотоклуба "Академия" пензячки Светланы Киселевой, которая за работу "Смирение" удостоилась высшей награды престижного фотоконкурса – диплома Международной федерация фотоискусства (FIAP).

Там же были отмечены другие фотографии питомцев Эдуарда Тевосова: Ксении Пичюгиной – "Крик тишины", Ирины Кузиной – "Вне вечности","Отчуждение", "Крик", Алексея Уткина – "Раздумие", Алексея Котова – "Ночной блюз", а также упомянутой Светланы Киселевой – работа "Старый мельник".

В Ташкенте высокую оценку жюри и восхищение зрителей вызвало новое произведение Светланы – "Созревающие плоды". А огромный баннер с работой ее подруги Маши Ягудиной ("Миг беззаботности") украшал одну из выставочных площадок в столице Узбекистана. Прием мгновенной съемки быстрого движения, который считается одним из отличительных достоинств фотографии, был отмечен экспертами и при оценке фотоэтюда фотографа из Пензы Алексея Котова. Оценок жюри также были удостоены члены фотоклуба Ирина Кузина, Екатерина Рылина, Алеся Шевлюга, а также Даша Чернова, которой исполнилось 14 лет.

Поразительный дебют пензенских дарований во многом связан с деятельностью пензенской Академии фотоискусства, где в роли экспертов выступают ведущие фотографы мира, которые тесными узами связаны с фотографической школой советского Азербайджана. Недавно в этот коллектив влилась уроженка Самары Эльмира Уоотс (в девичестве Гусейнова), которая является членом Королевского общества фотографов, Ассоциации мастеров фотографов (MPA) и Британского института профессиональной фотографии (BIPP). А в 2009 году она была удостоена звания лучшего портретного фотографа западного региона Британского института профессиональной фотографии.

Да и сам Эдуард Тевосов, семнадцать лет руководивший в Баку народной фотостудией "Хазар", всю сознательную жизнь посвятил творчеству в бывшей республике СССР. Работал в "Азербайджанском телеграфном агентстве", в газетах: "Баку", "Спорт", "Вышка", в журнале "Женщина Азербайджана", в государственном информационном агентстве "Азеринформ-ТАСС". Тогда же начал коллекционировать значки фотоклубов СССР, фотографии дореволюционных авторов Азербайджана и России, опубликовал материал "Первые фотографы Азербайджана" в журнале "Советское фото".

Экспозиция международного фотографического
биеннале "Ташкент ALE – 2010"

Автор: Александр Бахмутов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

казах 07 Ноября 2010г.
Ответить

Сначала свои таланты раскидали по всей России, затем начали собирать. Тупой президент? Нет! Тиран-трус!

Яндекс.Метрика