Россиян призвали не ходить за "козлами-провокаторами"

Козел-провокатор ведет стадо на бойню

Козел-провокатор ведет стадо на бойню

Теги:



20
02 Ноября 2010г. (25 Зу-ль-када)
Национализм разрушает Россию, считает член Общественной палаты РФ (ОПРФ), председатель Национального Совета детских и молодежных объединений России Александр Соколов.



"Страна больна национализмом. Самым разнообразным: великорусским, национальным местячковым", – заявил он на первом Всероссийском молодежном форуме "Многонациональная Россия", который открылся сегодня в Сочи при поддержке ОПРФ.



По словам Соколова, национализм "проявляется тогда, когда некая группа граждан собирает подписи, чтобы не строить мечеть, тогда, когда кто-то подогревает сепаратистские настроения в отдельных регионах России, или тогда, когда кто-то просто начинает косо смотреть на своего соседа, вспоминая про его расовую или национальную принадлежность".



"Не забывайте о том, – напомнил Александр Соколов, выступая перед участниками молодежного форума, – что самая большая угроза для страны – это разлад между ее многочисленными народами, который чреват внутренним кризисом, а затем и возможным распадом государства".



Председатель Российского Конгресса народов Кавказа Асламбек Паскачев призвал граждан страны "не ходить за козлами-провокаторами".



Общественный деятель рассказал о незамысловатой практике, применяемой на скотобойнях. Оказывается, мясники используют специальных "козлов-провокаторов" для приманивания животных на убой.



"Там в загоне есть такая специальная калитка, из которой в последний момент козел выскакивает наружу", – рассказывал Паскачев.



"Одна из главных проблем: невежество", – заметил по этому поводу руководитель рабочей группы ОП по делам Кавказа Максим Шевченко. По его мнению, "для развития истинной толерантности предстоит развенчивать многочисленные мифы о различных национальных группах и этносах".



По материалам Оprf.ru

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

rsi 05 Декабря 2010г.
Ответить

народ российский как обрусл так и окитается или ты думаешь кто против очень? расовые предрасутки в прошлом. есть ислам и не ислам. русские мусульмане все очень хорошие люди. или кавказцы должны тебе спасибо сказать что они белой рассы. я скажу больше все европейцы кавказкого типа. только в руской "науке" так не принято писать)

Darth 05 Декабря 2010г.
Ответить

Темирлан Про местечковый национализм даже говорить не стоит, идея национально-исторической идентификации, т.е. деление на русских и не русских закончится плачевно для России Разумеется, а кому такой уклад вообще нужен, кавказцам когда на них бомбы сбрасывают? русским, когда люди пытаясь отстаивать свои права получают от омоновца дубинкой по лицу? Кому? Приморцам которым рубят последнюю возможность заработать на перепродаже б.у. авто из японии, или калинградцам зарубая их бизнес по европейским б.у. авто, и все ради того что бы люди пересаживались на автотаз. Dzhus ...объ...
Читать дальше

Darth 05 Декабря 2010г.
Ответить

Национализм разрушает Россию, считает член Общественной палаты РФ (ОПРФ), председатель Национального Совета детских и молодежных объединений России Александр Соколов. Да национализм разрушает олигархическую, коррумпированную, бесправную Россию, он дико ужасен для власть имущих, ведь он выступает против баранизации общества, предлагает физически уничтожать всю мразь от спикулянтов задирающих цены и делающих жизнь многих людей невыносимой, до тварей наркоторговцев. Разумеется национализм разрушает всю эту малину власть предержащих, если каждый народ будет жить в своем доме, то уже ...
Читать дальше

лёша 05 Декабря 2010г.
Ответить

Конечно не для меня. Вы писали для мусульман, отстаивая обвинение русских москвичей в махровом национализме, или даже в нацизме.

Темирлан 03 Декабря 2010г.
Ответить

Эх, Лёша, Лёша, видимо, не для вас я всё, что выше писал. Ну, может для других понятней будет.

лёша 29 Ноября 2010г.
Ответить

Темирлан, вы привели какие то сомнительные цифры. Откуда вы их взяли? Если по вашим данным треть постоянных жителей Москвы из числа народов (как сейчас принято говорить)традиционно исповедующих ислам то почему за строительство мечети проголосовало на этом сайте всего около 6500 человек? Видимо вы или ошиблись в счете, либо среди них не так много мусульман. А про национализм я говорю совсем не в том смысле о каком говорится в статье. И в первую очередь я выступаю против обвинения москвичей в шовинизме (см. выше).

Mitad-1 19 Ноября 2010г.
Ответить

Да ето издевательство,фашизм. Должно быть 100 мечетей!!! Не дают пятую построить. Ето наверно второе место в мире после Тегерана...там не одной,

Темирлан 19 Ноября 2010г.
Ответить

Да причем здесь вызов всему Исламу? Никто не говорит о столкновении двух конфессий - это вообще бред. Вот вы всё пытаетесь притянуть за уши мусульман не россиян, и не москвичей, что якобы они не уважают местных, их обычаев, истории, культуры, что мечети будут строить для них и т.д. Хорошо, давайте вообще их условно уберём и посмотрим на ту же Москву, где останется полтора миллиона татар и около 400 тысяч северокавказских народностей - это граждане России, мусульмане, москвичи, и многие не в первом поколении. Не забудем и о полутора миллионах азербайджанцах, в числе которых множество мо...
Читать дальше

python339 18 Ноября 2010г.
Ответить

Лёша, лучше прочитайте здесь, и сделайте выводы http://yakushef.livejournal.com/185108.html

Dzhus 18 Ноября 2010г.
Ответить

Я лично только за продолжение объединения всех народов России под знамёнами единого русского народа. Русские действительно веками ассимилировали другие многочисленные племена и этносы. Посмотрите, как обрусели и поперемешались татары, например.

vovaputin 18 Ноября 2010г.
Ответить

лёша - 100% pravda. muslimi raspolzautsia, kak klopi i kachaut svoi prava vezde gde mojno.

лёша 18 Ноября 2010г.
Ответить

Читая новости на этом сайте, комментарии его посетителей у меня сложилось обратное впечатление. протест местных жителей против строительства мечети вызвал резко негативную реакцию у мусульман, причем не только у мусульман московских. Это оценивается не иначе как вызов всему исламу. Если это не национализм (если хотите религиозный), тогда почему протест людей объявляют национализмом. Я не касаюсь вероучения. Я говорю о поведении. Ведь придя на иную территорию, в др. гос-во требуется, что бы соблюдались их права в то время как в мусульманских странах о подобном равноправии и речи нет. А ...
Читать дальше

Темирлан 17 Ноября 2010г.
Ответить

Мусульманского национализма нету, т.е. в самой доктрине Ислама, как религии, он отсутствует. Существует национализм этнический и культурный, основанный на таких принципах как: общем наследии, языке, религии, традиции, истории, кровной связи на основе общности происхождения, эмоциональной привязанности к земле и т.д. Примером именно религиозного национализма является иудейский национализм, так как там и в рамках религии, и в рамках нации декларируется богоизбранность исключительно иудеев перед всеми другими народами. В общем не надо путать Ислам с субъективными национальными представлениями люд...
Читать дальше

лёша 16 Ноября 2010г.
Ответить

Темирлан, меня интересует идея мусульманского национализма, во всех смыслах. Только не рассказывайте мне сказки про мусульманский интернационализм. Он к сожалению однобок и безальтернативен, т.к. требует, что бы все признали Мохаммеда пророком. А для огромного множества людей это неприемлемо и прямо абсурдно.

Темирлан 13 Ноября 2010г.
Ответить

_QUOTE"при реализации своих прав и интересов не должны затрагиваться права и интересы других граждан". Очень интересно, и какие же права и интересы других граждан мусульмане затрагивают, добиваясь справедливости в свободе вероисповедания, прописанной в конституции РФ? А Москва, по вашему, отделима от остальной части РФ, это такое русское государство внутри России? Про местечковый национализм даже говорить не стоит, идея национально-исторической идентификации, т.е. делен...
Читать дальше

BadST 13 Ноября 2010г.
Ответить

Уверен - большая часть всех этих белых братств и пр. отморозков существует благодаря вложениям и усилиям из-за рубежа. Советую включить голову и задуматься над темой, глядишь на одного истинного патриота больше станет. ты расскажи это своим друзьям муслимам а то они почему то русских тут оскорбляют направо и налево,хотя других призывают к пониманию мусульман.короче двуличием страдаете вы в большей степени чем "русичи".

fravahr 13 Ноября 2010г.
Ответить

2 лёша "Что же касается русского национализма как национально-исторической идентификации то он только не так давно начал возрождаться после того как русских дольше и интенсивней всех воспитывали в духе интернационализма." Русский народ сам по себе результат интернациональных связей. Что бы это понять не обязательно быть историком. В нём и финно-угры,и тюрки, и скифы (иранский элемент) и славяне, а так же балтийский этнос и пр. Но именно благодаря тому что в русском народе есть частички других - он внутренне, на ментальном уровне способен на диалог и взаимопонимание с историч...
Читать дальше

лёша 08 Ноября 2010г.
Ответить

Москва - столица многокультурного и многонационального государства - прежде всего так было испокон веков. Представители многих наций, культур и религий жили в Москве но город был и остаётся русским (и смешно говорить о другом представлении о Москве, когда до регионов другой национальности многие сотни, а то и тысячи километров и многие русские области). Хотя такого искусственного наплыва представителей (в том числе) ислама (говорю прежде всего об мусульманах, потому что сайт исламский)не было никогда (если не считать набегов татаро-монголов). Очень многие обитающие в Москве мусульмане не гра...
Читать дальше

Темирлан 03 Ноября 2010г.
Ответить

_QUOTEСкорее всё-таки национально-историческая идентификация и Москвы и подавляющего большинства её жителей. Москва многокультурна и многонациональна (так было испокон веков), и в ней нет места подобным рассуждениям. И при царе, и при Сталине строили мечети в центральных районах Москвы, а не на её окраинах. При этом никакие общественно-националистические группы не оспаривали этого права мусульман. А в чем собственно заключается русский национализм, какая общая идея, идеология?

лёша 03 Ноября 2010г.
Ответить