Греческие "почтовые бомбы" разошлись по всей Европе

Греческим сапёрам удалось нейтрализовать некоторые бомбы

Греческим сапёрам удалось нейтрализовать некоторые бомбы

Теги:



0
03 Ноября 2010г. (26 Зу-ль-када)
Злоумышленники из Греции отправили пакет со взрывным устройством канцлеру Германии Ангеле Меркель. Скорее всего – это дело рук тех же людей, что разослали бомбы и другим адресатам. К такому выводу пришла полиция Германии, которой удалось своевременно обнаружить и обезвредить посылку, прибывшую в Берлин. Пакет был доставлен из Афин, в качестве отправителя указано греческое министерство экономики.



“На посылке указан греческий адрес отправителя, – заявил министр внутренних дел Германии, – и она действительно была отправлена из Греции два дня назад”.



Тем временем греческая полиция обнаружила ещё две посылки со взрывчаткой на сортировочном пункте в афинском аэропорту. Они были отправлены на адрес Европола и Европейского суда. В греческой столице сегодня произошла целая серия подобных инцидентов. Неизвестный забросил взрывное устройство во двор посольства Швейцарии, где произошёл взрыв. Посылки с самодельными бомбами были обнаружены в посольствах России, Болгарии, Германии и Чили. Греческим сапёрам удалось нейтрализовать бомбы, при этом обошлось без пострадавших, сообщает "Евроньюс".



Ещё одна "почтовая бомба" предназначалась Сильвио Берлускони. Посылка, адресованная премьер-министру Италии, вспыхнула при попытке вскрытия в аэропорту Болоньи. Сверток отправленный премьеру Италии, был обнаружен на борту грузового самолета чартерной авиакомпании TNT, который направлялся из Греции в Париж. Пилот самолета запросил экстренную посадку в аэропорту г.Болонья на севере Италии. Местные службы безопасности попытались изучить посылку, и при вскрытии произошло воспламенение, передаёт ИТАР-ТАСС.



Премьер-министр Греции Папандреу считает, что действия левых экстремистов являются провокацией, направленной на подрыв имиджа Греции, которая оказалась "слабым звеном" в ЕС.



В понедельник греческая полиция задержала двух молодых людей, которые подозреваются в изготовлении и рассылке взрывных устройств. Полиция подозревает, что за этими действиями стоят левоэкстремистские группировки.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика