Киргиз-христианин возглавлял банду, грабившую церкви

Церковь в Бишкеке
В Киргизии местные правоохранительные органы задержали банду, ограбившую 6 ноября сего года православный храм в Бишкеке, а до этого ряд молельных домов других христианских конфессий по республике, сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя начальника ГУВД Бишкека Алымжана Козубаева.



"Банда состояла из 16 человек, самый старший из них 1982 года рождения. Но это чистой воды разбой – никакой межрелигиозной или межнациональной подоплеки в нападении на церкви и молельные дома нет", – заявил Козубаев.



В настоящий момент задержаны 14 грабителей, двое пока находятся в розыске. Задержанные дают признательные показания, отметил представитель милиции.



По словам Козубаева, ранее один из членов банды, состоявшей из молодых мужчин азиатских национальностей, был прихожанином одной из протестантских церквей в Киргизии. Затем, сколотив банду, он стал грабить молельные дома, чей быт хорошо знал.



Всего с начала осени бандитам удалось совершить свыше двух десятков налетов на молельные дома адвентистов, баптистов и других протестантских конфессий в Бишкеке и Чуйской области. Налетчики выносили церковную утварь и деньги из церковных касс. В ночь на 6 ноября в столице Киргизии разбойники ворвались в православный храм и, связав пожилого сторожа, подвергли его жестоким пыткам, выясняя, где хранятся деньги и ценности. В результате из храма были похищены серебряная утварь и предметы культа.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ИСЛАМ 10 Ноября 2010г.
Ответить

представляю какой поднялся бы вой, если бы они ограбили синагогу.. это была бы ячейка алькаеды в Киргизии..

Abu-ibrahim 09 Ноября 2010г.
Ответить

Плюс розги - за пытки сторожа

Rashad_rus 09 Ноября 2010г.
Ответить

Тихий суд Шариата... и проблем станет поменьше. А с тем, что наказание - справедливо - простой народ согласится.

казах 09 Ноября 2010г.
Ответить

Ворам отрубить руки!

Яндекс.Метрика