Мусульмане Пензы протестуют против обвинений Айдара Хабибуллина в терроризме

Заместитель директора мактаба Пензы Рашид Якубов со своими учениками

Заместитель директора мактаба Пензы Рашид Якубов со своими учениками

Теги:



0
09 Ноября 2010г. (02 Зу-ль-хиджа)
После многочисленных обращений российских мусульман к президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву, в Генеральную прокуратуру России и другие федеральные инстанции, солидарность с главой издательства "Сад", главным редактором журнала "Золотой родник" Айдаром Хабибуллиным проявили учащиеся мактаба (религиозного учебного заведения – прим. IslamNews) города Пензы. Это разновозрастная группа, в которой присутствуют как этнические мусульмане – татары, так и неофиты.



Наряду с остальными, пензенских мусульман крайне удивило, что А. Хабибуллину предъявили обвинение в хранении экстремистской литературы и гранаты времен ВОВ, а позже и в расклейке листовок экстремистского характера на остановках в Московской области.



По их мнению, сложно представить, что Айдар Хабибуллин – человек, достигший звания полковника медицинской службы и служивший в горячих точках, не просто удостоенный наград, но получивший ранения и контузии – мог совершать противоправные поступки.



Как отмечают пензенцы, литература поднимала и давала ответы на такие вопросы, как "Кто такой мусульманин?" и "Как можно достичь высокого звания мусульманина?" "Эти книги несут только добро и мир, ни к какой агрессии не призывают. Совсем недавно мы жили в стране, где религия находилась под запретом, Коран не читали, коллективные намазы не посещали, никакой информации об исламской религии у нас не было. И слава Всевышнему Аллаху, что такое издательство существует! Ведь мы узнали много полезного о религии своих предков", – говорит Назида Соколова.



"Издательство "Сад" большое благо, которое дает нам возможность познакомиться с основами нашей религии в таком виде, в котором ислам принес в наш мир пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и да приветствует), – считает Кадрия Саит. – А журнал "Золотой Родник" интересен не только мусульманам, которые укоренены на почве ислама, которые вернулись в лоно религии своих предков, но и тем, кто делает в исламе первые шаги, постигая основы исламского образования".



"После того, что я узнала про ислам из книг издательства "Сад", я не верю, что Айдар Хабибуллин мог подготовить нечто, что навредило бы людям, – рассказала Асия Туишева. – Считаю, что все было подстроено".



"Я не этническая мусульманка и впервые познакомилась с исламской религией благодаря литературе издательства "Сад". До сих пор нахожусь в недоумении по поводу ареста Айдара Хабибуллина: как такое могло произойти? Здесь какое-то недоразумение. Очень бы хотелось, чтобы разбирательства помогли выявить людей, которые совершили ошибку", – выразила надежду Марьям Медведева.



Из тех людей, которые посещают занятия в мактабе, никто не верит, что арест связан с нарушением действующего законодательства. Произошедшее было сравнено со сталинскими репрессиями, когда законопослушного гражданина могли сослать без суда и следствия.



"Нас, мусульман, с детства учили крепко держаться за свою религию. Почему же сейчас у нас искусственным образом хотят отбить эти добрые чувства? Мы же не идем против других религий! Мы хотим, чтобы каждый верующий человек держался своей религии и читал свои книги. Мусульмане, в частности, любят литературу издательства "Сад". Там только призывы к исламской вере и единому Богу. Ничего другого там нет, красной нитью проходит только мысль о том, что мусульмане должны верить в единого Бога! Мы же единобожники! Ни иудеям, ни православным абсолютно не мешаем. Пусть как хотят, так и живут, но мы тоже хотим жить своей верой. Так почему же у нас ее отбирают? Ведь мы живем в суверенной и цивилизованной стране, где каждому человеку гарантирована свобода вероисповедания", – рассуждает Рашида Хамиметова.



Напомним, руководитель издательства "Сад", главный редактор журнала "Золотой родник" Айдар Хабибуллин был задержан 25 сентября сотрудниками Центра "Э" следственного отдела Балашихи в квартире, где он проживал со своей семьей. По словам жены задержанного Светланы Ишмухаметовой, при обыске в их квартире сотрудники правоохранительных органов "обнаружили" экстремистскую литературу и гранату РГД-5. Позднее вице-спикер Совета Федерации РФ, член Национального антитеррористического комитета А.Торшин заявил, что арестованный в Москве Айдар Хабибуллин является крупным идеологом исламского экстремизма и занимался вербовкой террористов-смертников



Представители мусульманской общественности пишут, что знают Айдара Хабибуллина – бывшего полковника медицинской службы внутренних войск МВД РФ, участника боевых действий на Северном Кавказе – как мусульманина, придерживающегося самого умеренного направления в исламе, традиционного ханафитского мазхаба. В связи с вышеизложенным, мусульмане просят президента России взять под свой контроль дело Айдара Хабибуллина и добиться проведения объективного расследования.



Кому и зачем нужен арест Айдара Хабибуллина? Кто понесет ответственность за заключение под стражу невинного человека? Такими вопросами задается не только пензенская, но вся российская мусульманская общественность.

Автор: Александр Бахмутов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика