Реконструкция - что будет с Соборной мечетью Москвы?

Московская Соборная мечеть на Выползовом переулке

Московская Соборная мечеть на Выползовом переулке

Теги:


8
11 Ноября 2010г. (04 Зу-ль-хиджа)
Реконструкция Соборной мечети Москвы, начавшаяся в 2005 году и продолжающаяся по сей день, может обернуться потерей памятника архитектуры, пишут сегодня "Известия". Так считают в общественном движении "Архнадзор", которые и включили культовое здание в список памятников архитектуры, находящихся в критическом положении.



То, что здание находится в аварийном состоянии, подтвердил IslamNews и первый заместитель муфтия Дамир Гизатуллин: "Мечеть сейчас находится в ветхом состоянии. Она была построена практически без фундамента, в качестве строительного материала в основном использовалось дерево".



"К тому же мечеть немного отклонена от направления на Каабу, – добавил он. – В связи с этим планируется частично разобрать здание, чтобы можно было подкорректировать направление".



В свою очередь, члены координационного совета "Архнадзора" полагают, что такие манипуляции могут стать причиной необратимых последствий для исторического здания.



Напомним, что угроза сноса уже нависала над мечетью перед московской Олимпиадой 1980 года, но храм спасли столичные религиозные деятели и послы арабских стран. Мечеть в Выползовом переулке была построена в 1904 году на деньги известного татарского мецената – купца Салиха Ерзина.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ринат 12 Ноября 2010г.
Ответить

УЯН ТАТАР! УЯН ИНДЕ ! УЯНЫРГА ВАКЫТ КИЛДЕ!

Марсель 12 Ноября 2010г.
Ответить

Рамазан пишет: "Поверьте..масштабно..очень..просто общественность не в курсе ещё, да и денег уже нет...много ушло на откаты и дорогостоящие материалы." По ходу именно Рамазан владеет информацией кому откатили или во что закатали деньги на строительство Соборной мечети. Он или кассир этого долгостроя или прораб стройки. Просвятил бы мусульман Москвы, чтобы они были в курсе...

Рамазан 12 Ноября 2010г.
Ответить

Говорим же о доме Аллаха, а не о татарах... Разве можно осуждать за глаза(за спиной) тех, кого лично не знаете...Или осуждать того, даже если его знаешь.. Неужели мы все кадии? Или имеем право взять на себя атрибуты Аллаха? Как смеем мы кого-то осуждать?Судить? Наговаривать? Обвинять, не видя, не слыша, не ловя за руку?

Rafael 12 Ноября 2010г.
Ответить

Какая разница памятник это или нет, и сколько ему лет.. В наше время не эта проблема является главной. А в том, что элементарно места для совершения намаза мусульманам не хватает. И в данной ситуации будет лучше для мусульман на этом месте построить более вместительную и комфортную мечеть. И это сейчас важнее чем архитектурная ценность!! Между теми татарами, которые жили сто лет назад в Москве и которые живут сегодня большая разница, разница в том, что они были более богобоязненные и ревностно относились к своей религии. Сегодня татары настолько обрусели, что и сами заслужили такого пол...
Читать дальше

Ринат 11 Ноября 2010г.
Ответить

МАРСЕЛЬ! ЗРЯ ТЫ ОБРАЩАЕШСЯ К ТАТАРАМ МОСКВЫ! ТАТАР МОСКВЫ - ОБЩИНЫ, УЖЕ МИНИМУМ, КАК ДЕСЯТИЛЕТИЕ, НЕ СУЩЕСТВУЕТ! МОСКОВСКИЕ ТАТАРСКИЕ ВОЖДИ-САМОЗВАНЦЫ АКЧУРИНЫ И ХУСАИНОВЫ В ПОТЕ ЛИЦА ПОРАБОТАЛИ НА ЭТОМ ПОЛЕ И ПОЛУЧИЛИ РЕЗУЛЬТАТ! ОТ ТАТАРСКОЙ ОБЩИНЫ, БЛАГОДАРЯ ИХ ТИТАНИЧЕСКИМ УСИЛИЯМ,ОСТАЛИСЬ ЛИШЬ РОЖКИ ДА НОЖКИ!

ТимурКиреев 11 Ноября 2010г.
Ответить

Марсель нет татар Москвы или татар Татарстана, это как китайцы Пекина и китайцы Китая - нелогичный абсурд (хотя я знаю дну страну кажется РФ, где ее народ делится на Москвичей и на всех остальных) (...и пусть тот, кто верует в Аллаха и в Последний день, говорит благое или молчит) Хадис Аль Бухари (1930. (6018)) “Сплетник не войдёт в рай”» Хадис Аль Бухари (1939. (6056))

Марсель 11 Ноября 2010г.
Ответить

Гизатуллин и его хозяин Гайнутдин сами за 20 лет своего правления ничего не построили, а ломать мечеть,построенную татарами Москвы за сто лет, как эти людишки появились на свет, много ума не надо! Нынешним татарам Москвы давно пора им по рукам дать, чтобы не совали свои лапы на святое - на памятник предкам татар Москвы! Давно этих засланных в Москву из Казани казачков пора отправить в родной Татарстан! Пусть проявят свои инициативы у себя на родной земле, а татары Москвы посмотрят, как их земляки отреагируют!

Рамазан 11 Ноября 2010г.
Ответить