Прокуратура проверяет законность запроса анкетных данных на мусульман

news-9dxup4uBiZ
Прокуратура Воронежской области начала проверку законности запроса сотрудниками милиции у мусульманской организации анкетных данных на представителей местной общины. Об этом в пятницу сообщил старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов, передает "Регнум".



Свою внутреннюю проверку начали и в ГУВД Воронежской области, отметив, что "действие запроса сейчас приостановлено".



Напомним, что накануне ряд СМИ сообщили, что милиция направила руководству "Местной религиозной организации мусульман города Воронежа" (МРОМ) довольно странный запрос с просьбой предоставить информацию обо всех мусульманах областного центра, а также о местах богослужения. Отдельными пунктами в запросе значились имамы и бывшие христиане, принявшие ислам.



"Меня удивило, с какой настойчивостью они это делали, – рассказал председатель организации воронежских мусульман Марат Газиев. – На мой отказ предоставлять подобные сведения сказали, что обратятся в Москву, в вышестоящую мусульманскую организацию. Я согласился: "Ваше право".



Отвечать ни на письменные, ни на устные запросы Марат Газиев в итоге не стал, объяснив это тем, что подобные вещи идут вразрез с законом "О свободе совести и религиозных объединениях", а также банальным отсутствием запрашиваемых данных. "Их не спрашивают у человека, посещающего богослужения", – цитирует Газиева "Комсомольская правда".



Примечательно, что газета сразу "нашла" связь между местными мусульманами и терроризмом. "Не исключено, что милиция решила перестраховаться перед футбольным матчем с Бельгией", который, по утверждению "Комсомолки", – "отличная площадка для террористов".



Однако футбольные матчи, в том числе и с участием зарубежных клубов – явление привычное для России, и было бы, по меньшей мере, наивно утверждать, что перед каждым футбольным поединком правоохранители запрашивают данные на мусульман, тем более выдавать это за объяснение действий милиции.



К тому же сегодня с аналогичным заявлением о требованиях милиции предоставить списки новообратившихся мусульман выступил руководитель мусульманской общины Тамбова, в котором отродясь не проводилось крупных футбольных встреч, тем более международного уровня.



Как рассказал Ислам.Ру глава местной религиозной организации Абдурагим Ильясов, на протяжении последних лет к нему ни раз обращались представители УВД Тамбовской области МВД РФ с требованием предоставить списки новообращенных русских мусульман. В отличие от ситуации в Воронеже, где милиция направила в мусульманскую общину официальный запрос о предоставлении анкетных данных на русских мусульман, в Тамбове представители УВД ограничиваются устными требованиями.



Главе мусульман региона непонятно пристальное внимание сотрудников милиции к русским мусульманам. "В нашем регионе никогда никаких проявлений экстремизма не было. Мы стремимся к взаимодействию с властями и очень благодарны им за выделение участка под мечеть. Но некоторые действия со стороны правоохранительных органов по отношению к общине мы считаем безосновательными", – добавил А.Ильясов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

milos_krasic 14 Ноября 2010г.
Ответить

Rashad_rus ты признаешь Конституцию России?уже неплохо о правоверный...

Rashad_rus 13 Ноября 2010г.
Ответить

Любой сбор данных о человеке, без его ведома и вторжение в его личную жизнь - незаконны. Это нарушение Конституции РФ. Заявляйте в Конституционный Суд. Хотя доверять коррупционерам я-бы не стал...

Яндекс.Метрика