Медведев приедет на каспийский саммит в Баку

Третий каспийский саммит пройдет в Баку 18 ноября

Третий каспийский саммит пройдет в Баку 18 ноября

Теги:



0
15 Ноября 2010г. (08 Зу-ль-хиджа)
Президент России Дмитрий Медведев примет участие в Третьем каспийском саммите, который пройдет в Баку 18 ноября с участием главы пяти прикаспийских государств – России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркменистана, сообщает пресс-служба Кремля.



Как передает Aze.az, главной целью саммита станет обсуждение Конвенции по определению правового статуса Каспия. Иран предлагает разделить море на 5 равных частей – по 20% каждому прибрежному государству. Против этого выступает Азербайджан.



Кроме того, будет решаться вопрос об определении координат срединной линии моря, по которым будет определяться граница национальных секторов на Каспии Туркменистана и Азербайджана.



Россия по этому вопросу готова к компромиссам, готова признать необходимость наличия национального территориального пояса, но с учетом того, что свобода судоходства не должна подвергаться сомнению, как это и предусмотрено международным правом.



Не исключено, что саммит завершит свою работу ничем, так как официальный Тегеран не желает идти на компромиссы.



В ходе саммита ожидается также подписание соглашения в сфере безопасности прикаспийских государств. Кроме того, участники мероприятия поднимут вопрос о создании организации Каспийского экономического сотрудничества (ОКЭС), которая способствовала бы активизации региональных связей, а также смогла бы консолидировать потенциал «прикаспийской пятерки».



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика