«Исламским пугалом» нынче стращают народ - как в США, так и в Европе

Силы НАТО и коалиции сегодня расползлись по исламскому миру. Одна цивилизация навязала противостояние другой

Силы НАТО и коалиции сегодня расползлись по исламскому миру. Одна цивилизация навязала противостояние другой

Теги:



8
15 Ноября 2010г. (08 Зу-ль-хиджа)
С некоторых пор заявления высокопоставленных дипломатов госдепартамента США стали вносить сумятицу в души людей, не слишком искушенных в политике.



И задаются они вопросом: как далеко простирается явление называемое «политическим исламом». Может быть, оно замкнуто регионально-местечковыми пределами? Скажем, ислам бушует где-нибудь в Средней Азии или в палестинской деревушке Накаб: там сельчане грозят «геенной огненной» выдворяющим их израильтянам. Это и есть проявление исламского радикализма? А может быть, это воистину вселенское явление, и «исламский терроризм», как его именуют в США и Европе, пока мы тут с вами беседуем, испепеляет все на своем пути от Нуакшота до Ташкента?



Когда-то во времена нефтяного бума бытовала поговорка о вымазанных мазутом нефтяниках: «Где сядет буровик, там трава не растет». Даже на промежуточных выборах в конгресс США судачили на все лады об опасной «политизации и радикализации ислама», ибо сегодня антиисламские настроения – «зеленый свет» для любого американского или европейского политика. Оседлав исламскую волну, можно спокойно скользить на гребне к желанному берегу.



Исламофобия нагнетается сегодня везде: и за океаном, и в европейских столицах, и на берегах Рейна, в некогда достаточно аполитичной и благодушной Германии. Здесь «исламский фактор», по мнению экспертов, становится решающим в политической жизни страны. Свои неудачи на «восточных фронтах» американцы пытаются развернуть в свою пользу, убеждая союзников-европейцев в том, что мусульмане враги всего сущего. Американцам верят, им заглядывают в рот, внимая нравоучениям. Все, кроме Франции, каковую спасают от всей этой демагогии национальные черты – ирония и самоирония.



История повторяется. И мусульмане разворачивают зеленое знамя ислама, как это было в средние века, когда они сражались с нашествием крестоносцев. Силы НАТО и коалиции сегодня расползлись по исламскому миру. Одна цивилизация навязала противостояние другой. Если есть силы, которым никогда не ужиться, они рано или поздно сойдутся в чистом поле. А коль скоро речь идет о цивилизационном конфликте, то длиться ему века. Тем более, что исламофобия – отличный горючий материал, не дающий пламени погаснуть.



«Исламским пугалом» стращают народ. Поощряют исламофобию, поскольку мусульманская вера, по оценкам нынешних западных философов – угроза западным ценностям. И никто не задумывается над тем, что пока Европа возводит бастионы от невидимого врага, десятки, сотни мусульман гибнут каждый день в терактах, под ударами беспилотных средств, от «дружественного огня» новоявленных, перевоплощенных в благодетели, крестоносцев.



Сегодня получается, что ислам и мир – такая же тупиковая ситуация, как и арабо-израильское противостояние. Даже Усама бен Ладен подвизается сегодня на поприще помощи «страждущим братьям-палестинцам», тогда как ХАМАС не в восторге от «Аль-Каиды». Однако западная пропаганда явно сгущает краски, изображая мусульман бандитами, бородатыми недоумками. В рубище. В средневековых чарыхах (сандалиях из сыромятной кожи с острыми, загнутыми вверх носами).



Досадное заблуждение, если вспомнить, что сам «террорист номер один» в свое время зарекомендовал себя способным архитектором, инженером-строителем, менеджером. Его заместитель Айман аз-Завахири – талантливый писатель, хирург. По признанию специалистов, хирург от Бога. Чья вина в том, что эти люди не служат на мирном поприще?



Одни вооружены современными технологиями, другие верой, сознанием того, что они врожденные воины, «вскормлены с копья», что для них мирно почить в койке, а не погибнуть в бою – тяжкий грех. И всем нам не повезло, что именно в наше время, в начале третьего тысячелетия, и те, и другие взялись разрешить древний как мир спор – кто кого. Вот если бы удалось успокоить и тех, и других мир расцвел бы и заиграл иными красками…



"Аль-Джазира" (Перевод "Палестин-инфо")

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

BadST 20 Ноября 2010г.
Ответить

Vopros v tom,kto sil'ney sprosit. ну да, ну да :)

Mitad-1 20 Ноября 2010г.
Ответить

Vopros v tom,kto sil'ney sprosit.

BadST 20 Ноября 2010г.
Ответить

Evropa ochuhalas' i nachala ponimat' chto za ekspansiyu pridetsya otvechat'... вопрос в том кто сильнее "ответит".

Mitad-1 18 Ноября 2010г.
Ответить

Evropa ochuhalas' i nachala ponimat' chto za ekspansiyu pridetsya otvechat'......

BadST 17 Ноября 2010г.
Ответить

поэтому "пугало" тут не подходит да нет теперь это действительно пугало, Европа очухалась и начинает потихоньку вспоминать что она экспансию надо адекватно отвечать, а не болтать о толерантности.

vahabeet_livejournal_com 16 Ноября 2010г.
Ответить

не согласен со словом "исламское пугало" в корне. пугало - это бестолковая кукла уродливая, обманка, ничего из себя не представляющая. а ислам - он реально может прийти в дом каждого западного человека, как это когда-то произошло В Медине. Когда я читаю эпизоды из Сиры , где мединцы рассказывают, как они в небольшой срок избавились от своих идолов, раздолбили их в пух и прах, добровольно, без всякого давления из вне - точно то же самое сейчас может произойти с Европой. Люди выкидывают свои нац.флаги, удаляют с аудио гимны. Аяты Корана и нашиды приходят на их м...
Читать дальше

iAziz 15 Ноября 2010г.
Ответить

Ассаламу алейкум ва рахматуЛлах. Джазак Аллаху хайран. Отличная статья. Да поможет Всевышний Аллах всем мусульманам.

iAziz 15 Ноября 2010г.
Ответить

Ассаламу алейкум ва рахматуЛлах. Джазак Аллаху хайран. Отличная статья. Да поможет Всевышний Аллах всем мусульманам.

Яндекс.Метрика