Медведев посетит Израиль

Дмитрий Медведев
Президент России в январе отправится в Израиль с официальным визитом, сообщают в израильском МИДе. В сообщении подчеркивается, что Медведев станет первым российским лидером за последние 5 лет, приехавшим в еврейское государство, пишет "Гаарец".



Договоренность о дате приезда (17 января) была достигнута несколько дней назад, в настоящее время идет подготовка к визиту. Ожидается, что ключевыми темами переговоров станут ядерная программа Ирана, российские поставки оружия в Сирию и мирное урегулирование конфликта в Палестине.



В последнее время наметилась определенная интенсификация российско-израильских контактов. Как сообщает Izrus, 17 ноября в Израиле состоится восьмое по счету заседание российско-израильской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, сопредседателями которой являются первый вице-премьер РФ Виктор Зубков и глава МИД Израиля Авигдор Либерман.



В состав российской делегации включен спецпредставитель президента по Ближнему Востоку, замминистра иностранных дел Александр Салтанов. Он примет участие во встречах Зубкова с президентом Пересом, премьером Нетаньяху и главой внешнеполитического ведомства Либерманом.



Салтанов посещал Израиль всего месяц назад, прибыв в Иерусалим после визита в Палестинскую автономию. 13 октября он встречался с Либерманом. Теперь же вместе с Зубковым и Салтановым в Израиль прибудут около сотни чиновников, бизнесменов, ученых и экспертов в различных сферах.



Российско-израильские отношения оставались прохладными после войны в Южной Осетии. Несмотря на заверения в нейтралитете, Тель-Авив помогал вооружать режим Саакашвили и готовить грузинских военных. Агрессия в Южной Осетии привела к значительным жертвам среди мирного населения и российских миротворцев.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Рамазан 17 Ноября 2010г.
Ответить

В России самые высокопоставленные чиновники расхитили 5 миллиардов долларов при постройки объектов Транснефти. Об этом КРИЧИТ блогосфера.(Навальный) Есть доказательства.... Кстати, тот, кто стоял во главе Транснефти при расхищении, теперь стоит во главе Олимпийского комитета в Сочи...И он - еврей. А Президент поехал в Израиль... Вероятно,поблагодарить его родителей...

galas 17 Ноября 2010г.
Ответить

Россия вдрызг разругалась с Белоруссией, но хочет подружиться с Израилем. ВОТ ТАК ДЕЛА!!!

Яндекс.Метрика