Президент Ирака отказался казнить «христианина и пожилого человека» Тарика Азиза

Тарик Азиз был "правой рукой" Саддама Хусейна

Тарик Азиз был "правой рукой" Саддама Хусейна

Теги:



2
17 Ноября 2010г. (10 Зу-ль-хиджа)
Иракский президент Джаляль Талабани отказался подписывать постановление о смертной казни Тарика Азиза, «правой руки» бывшего иракского лидера Саддама Хусейна.



«Я не подпишу указ о казни Тарика Азиза, поскольку я – социалист», – заявил Талабани в интервью французскому телеканалу «Франс- 24».



«Я симпатизирую Тарику Азизу, поскольку он – иракский христианин. Кроме того, он – пожилой человек в возрасте старше 70 лет», – пояснил свое решение Талабани.



В конце октября Высший уголовный трибунал в Ираке приговорил 74-летнего Азиза к смертной казни через повешение за насильственное преследование шиитских религиозных партий при прежнем режиме. В первую очередь, речь идет о Партии исламского призыва "Ад-Даава", которую возглавляет ныне премьер-министр Нури аль-Малики, передает ИТАР-ТАСС.



Азиз был главным представителем Ирака на внешнеполитической арене, занимая пост министра иностранных дел в 1983-1991гг. На этот период пришлись вторжение Ирака в Кувейт и первая война в Персидском заливе 1991 года.



В 2004 году Тарик Азиз вместе с Саддамом Хусейном и одиннадцатью представителями иракского руководства предстал перед судом, на котором ему и были предъявлены обвинения в военных преступлениях.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

shamvil 18 Ноября 2010г.
Ответить

Ruslan24 -Вот и тебе очередной факт против Ислама и Мусульман. Садама Хусейна(шахид ИШААЛЛАХ) повесили в праздник мусульман америказасранцы руками ШИИТОВ.А этого предателя КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ, ПОМИЛОВАТЬ!!!!!!

Ruslan24 17 Ноября 2010г.
Ответить

_QUOTE«Я не подпишу указ о казни Тарика Азиза, поскольку я – социалист» _QUOTE«Я симпатизирую Тарику Азизу, поскольку он - иракский христианин. Делаем выводы кого американские псы поставили у власти Ирака. На чье позиции вы, я незнаю, но явно, любой разумный мусульманин, займёт сторону муджахидов Исламского гос-ва Ирак.

Яндекс.Метрика