Новый законопроект Израиля усложняет процесс принятия решений в отношение оккупированных территорий

На карте: 1 - территория Голанских высот; 2 - Западный Берег; 3 - Иерусалим

На карте: 1 - территория Голанских высот; 2 - Западный Берег; 3 - Иерусалим

Теги:


0
23 Ноября 2010г. (16 Зу-ль-хиджа)
В понедельник израильский кнессет утвердил законопроект, усложняющий процедуру передачи земель, находящихся "под суверенитетом Израиля", другим странам. Документ был принят большинством в 65 голосов против 33. Согласно новому закону, передача земель теперь может быть осуществлена только на основе согласия двух третей депутатов или положительного решения, основанного на референдуме.



Прежде всего, новый закон касается Голанских высот, аннексированных Израилем в 1981 году и на возврате которых настаивает Сирия, и Иерусалима, который в 1980 году в одностороннем порядке был объявлен "единой и неделимой столицей" еврейского государства, уточняет "Итар-тасс".



Следовательно, территории Голанских высот и Восточного Иерусалима страна покинет только по результатам общенародного голосования. Однако, если 80 из 120 депутатов проголосуют единогласно в отношении рассматриваемых территориальных уступок, то референдум проводиться не будет, сообщает "Haaretz".



Издание подчеркивает, что данный законопроект не относится к землям Западного Берега, так как данная территория находится не "под суверенитетом", а лишь "под частичным контролем Израиля".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика