Суд обвиняет экс-президента Киргизии в соучастии в убийстве

Бакиев привлекается заочно по статьям: "превышение должностных полномочий", "соучастие в убийстве" и "соучастие в покушении на убийство".

Бакиев привлекается заочно по статьям: "превышение должностных полномочий", "соучастие в убийстве" и "соучастие в покушении на убийство".

Теги:



0
23 Ноября 2010г. (16 Зу-ль-хиджа)
В Бишкеке проходит суд над группой бывших высокопоставленных чиновников Киргизстана, которым предъявлены обвинения по нескольким статьям уголовного кодекса республики. Среди подсудимых заочно значится экс-президент страны Курманбек Бакиев.



Как заявил сегодня во время заседания представитель обвинения, бывший глава киргизского государства привлекается к уголовной ответственности по статьям: "превышение должностных полномочий", "соучастие в убийстве" и "соучастие в покушении на убийство".



"Бакиев помимо причастности к убийству людей также обвиняется в незаконном создании ряда государственных структур, в частности государственного министерства иностранных дел, структуры госсоветника по безопасности и центрального агентства по развитию, инновациям и инвестициям", – цитирует слова обвинителя ИТАР-ТАСС.



Помимо этого, экс-президенту инкриминируется издание распоряжения о введении милицейских планов "Тайфун" и "Буран" в марте 2002 года. В то время Бакиев занимал пост премьер-министра страны при президенте Акаеве. По мнению обвинителей, это привело к тому, что в Аксыйском районе милиция открыла огонь по мирным демонстрантам, шестеро из которых при этом погибли.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика