Вступление России в ВТО уже не за горами

Эмблема ВТО на фоне российского флага

Эмблема ВТО на фоне российского флага

Теги:



0
23 Ноября 2010г. (16 Зу-ль-хиджа)
Уже в первой половине 2011 года может быть решён вопрос о вступлении России в ВТО. Об этом на переговорах по вступлению в ВТО сообщил глава российской делегации Максим Медведков.



"Мы нацелены на то, что можем завершить этот процесс до середины 2011 года", – сказал он в опубликованном сегодня интервью газете "Известия".



"По сути мы ведём речь о большом коммерческом контракте. От присоединения к ВТО мы получаем большие права. Но за это мы должны заплатить", – отметил М.Медведков. "Мы не считаем, что переплачиваем. И за присоединение к ВТО мы не будем платить больше, чем оно того стоит", – добавил он.



"У нас есть определенный объем потерь – порядка 2 млрд долларов в год теряют отечественные предприятия от тех ограничений, которые к нам применяются, исходя из структуры нашей торговли, которая в основном ориентирована на сырье", – цитирует Медведкова "Прайм-тасс". "Если у нас задача перейти от экспорта сырья к экспорту интеллектуального продукта, товаров с высокой добавленной стоимостью, нам без ВТО просто не обойтись. Это невозможно. Никто не хочет взращивать себе конкурента. И если наши торговые партнеры не будут связаны обязательствами по ВТО в отношении России, найдется миллион способов, как наши товары и услуги оставить на нашей территории", – уточнил он.



Напомним, что Россия впервые подала документы на вступление в ВТО ещё в 1995 году, однако по ряду причин вступление РФ во Всемирную организацию постоянно откладывалось.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика