Пхеньян: Артобстрел стал ответом на провокацию со стороны Южной Кореи

Южная Корея спровцировала конфликт в приганичной зоне с КНДР, утверждают в Пхеньяне

Южная Корея спровцировала конфликт в приганичной зоне с КНДР, утверждают в Пхеньяне

Теги:



0
23 Ноября 2010г. (16 Зу-ль-хиджа)
Официальный Пхеньян распространил информацию о том, что конфликт на острове Ёнпхендо был спровоцирован Южной Кореей. В коммюнике верховного командования Корейской народной армии, распространенном по каналам информационного агентства ЦТАК, в частности говорится что вооруженные силы КНДР всего лишь «ответили мощными ударами на безрассудную военную провокацию марионеточного режима Южной Кореи», говорится в коммюнике верховного командования Корейской народной армии, распространенном по каналам информационного агентства ЦТАК.



В коммюнике разъясняется, что южнокорейская сторона произвела несколько десятков выстрелов по территориальным водам КНДР вокруг островов Ёнпхендо в ходе военных маневры «Хогук».



В документе сообщается также, что ранее неоднократно отмечались случаи вторжения военных кораблей Южной Кореи в территориальные воды КНДР под предлогом перехвата рыболовных судов.



Северокорейское командование обещало и впредь «наносить беспощадные ответные удары, если марионеточный режим Южной Кореи будет вторгаться в территориальные воды КНДР».



Между тем, в Сеуле признали, что артобстрел острова Ёнпхендо мог быть спровоцирован учебными ракетными стрельбами, проводимыми в регионе, сообщает Reuters.



«Мы действительно проводили учебные пуски ракет, однако все выстрелы были направлены на запад. В сторону севера не было сделано ни одного ракетного пуска», – заявили представители Южной Кореи.



Напомним, что Южная Корея является одним из ближайших союзников США в регионе. Между странами существует стратегическое партнерство в военной сфере. В настоящее время на территории Республики Корея находятся 29 тысяч американских военных.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика