Абдулла Гюль: Турция напомнила НАТО о его оборонительном характере

Президент Турции Абдулла Гюль

Президент Турции Абдулла Гюль

Теги:



0
24 Ноября 2010г. (17 Зу-ль-хиджа)
"Мы сохранили престиж НАТО". Так охарактеризовал главный итог завершившегося в Лиссабоне саммита стран-участниц НАТО президент Турции Абдулла Гюль. По словам турецкого президента, достичь такого результата позволила "принципиальная позиция Турции".



"Все убедились в том, что наша принципиальная позиция уберегла НАТО от ослабления. По большому счету, Турция напомнила НАТО о его оборонительном характере и предотвратила выработку превратного мнения на этот счет", – сказал он.



Абдулла Гюль назвал "замечательными, полезными и плодотворными" заседания, посвященные ситуации в Афганистане и сотрудничеству блока с Россией.



Напомним, Анкаре удалось вывести из резолюции Альянса по ПРО упоминание об Иране. "Хотя президент Франции Николя Саркози настаивал на сохранении в резолюции пункта об угрозе со стороны Ближнего Востока, президент Турции Абдулла Гюль выступил категорически против принятия такого документа и его в этом поддержали президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель. В результате был принят такой документ, который удовлетворил Турцию", пишет турецкая газета Milliyet.



Страны НАТО планируют инвестировать в новую программу противоракетной обороны (ПРО) 200 млн евро. Эта сумма будет потрачена на то, чтобы включить существующие системы ПВО стран-членов Североатлантического альянса в единую ПРО. Такое заявление сделал президент США Барак Обама на саммите НАТО в Лиссабоне. Ранее сообщалось, что главы государств НАТО согласились разработать программу ПРО, которая позволит защитить территорию всех стран-членов блока в Европе, а также США.



Как отметил американский лидер, страны НАТО пригласят и Россию включиться в новую систему противоракетной обороны, передает Associated Press. Барак Обама отметил, что новая система ПРО будет создаваться в несколько этапов. В 2011 г. планируется появление ракет-перехватчиков, которые будут базироваться на кораблях в Средиземном море. В 2015 г. в эту систему будут включены стационарные противоракеты, размещенные в Румынии, а с 2018 г. – ракеты, дислоцированные в Польше. Кроме того, рассматривается возможность размещения радара для новой ПРО в Турции, передает "Регнум".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика