В России появится халяльный McDonald's

Макдональдс в России перейдет на халяль

Макдональдс в России перейдет на халяль

Теги:



11
29 Ноября 2010г. (22 Зу-ль-хиджа)
В Москве может появиться сеть халяльных ресторанов быстрого питания McDonald's.



В настоящее время мусульмане, посещая «Макдональдс», вынуждены ограничиваться рыбным меню. Между тем, в других странах уже давно действуют халяльные рестораны этой компании.



«Мы обсуждаем идею открыть халяльный McDonald's, как в других странах, например, в Турции, Малайзии», – сообщил глава Центра стандартизации и сертификации продукции халяль при Совете муфтиев России Жафар Азизбаев.



При этом название «халяль», по словам Азизбаева, афишировать не планируется. «Мы даже уходим от названия «халяль», чтобы не было конфессиональных разделений», – пояснил Азизбаев. Он пояснил, что «халяль – пища не ритуальная. Это просто нормальная еда, которая не портит человеку здоровье».



В свою очередь, президент McDonald's в России и восточной Европе, Хамзат Хасбулатов, отвечая в прямом эфире «Эхо Москвы» на вопрос о планах ресторана относительно включения халяльных продуктов в меню, заметил: «Постольку наши предприятия, направлены на то, чтобы обеспечить максимальное количество потребителей и посетителей, мы стараемся очень аккуратно подходить к этому вопросу. Да, у нас есть в меню и мясная продукция, у нас есть и куриная продукция, и рыбная продукция, так что набор и ассортимент продуктов, которые реализуются в наших ресторанах, он огромен. И если на определённых рынках будет востребованы особенности национальной кухни, мы это учитываем тоже».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ruslan24 02 Декабря 2010г.
Ответить

А что свои народные кухни кончились? Обязательно ванючую эту еду жирных американцев кушать?

tadjik 30 Ноября 2010г.
Ответить

tadjik Я не хожу мкдональдс и не пю пепси икоку а порсто читаю palestininfo.ru\ru

Allushe 30 Ноября 2010г.
Ответить

а что плохого в халял сауне и халял такси? Ведь не только мясо должно быть халял. Потихоньку, вся инфраструктура должна переходить на разрешённое, чтобы мусульмане чувствовали себя комфортно.. Лично я терпеть не могу кушать дома и убивать драгоценное время, которое могу посвятить сыну, на готовку. Так что чем больше заведений халял будет - тем лучше..

stas 30 Ноября 2010г.
Ответить

Насколько этот "халяльный бургер" будет соответствовать действительности вот в чем вопрос, кто будет проводить постоянный контроль забою скота? Муфтият?Или с ними разведут...или же это мода называть продукты "халяльными" расчитывая на высокие продажы "мусульманам лохам"..В Казахстане есть уже понятие как "халяль сауна".. а в Кыргызстане есть понятие как "халяль такси"...Я не говорю уже о "халял колбасах и сосисках" кушая которых многие мусульмане спокойны тем, что уже живут по Шариату..Не исключено, что скоро исламофобы придумают &quo...
Читать дальше

Рустам 29 Ноября 2010г.
Ответить

А в Казани-то? Давно пора уже! Хотя... я в МакДональдс не хожу и не собираюсь :) Халяльных узбечек хватает. А вообще, лучше кушать дома :)

Dzhus 29 Ноября 2010г.
Ответить

Если еда будет не вредная, я бы туда с удовольствием ходил, хоть и не мусульманин. _QUOTEПри этом название «халяль», по словам Азизбаева, афишировать не планируется. Правильно, а то опять будут собирать подписи против :)

tah1508 29 Ноября 2010г.
Ответить

Ayqoel,совершенно с вами согласен,джин уже выпущен и надежда на АЛЛАХА,что не будут катастрофических последствий...

Aygoel 29 Ноября 2010г.
Ответить

Кстати говоря, если уж на то пошло, то ГМО содержится в 40% продуктов питания, которые ежедневно едят москвичи (Онищенко). Не питайте себя ложными иллюзиями, что якобы можете ГМО избежать. Лужковское правительство ещё в конце девяностых обещало все гмо-содержащее в Москву не пускать. Однако.

Aygoel 29 Ноября 2010г.
Ответить

Боюсь, что эти помидоры в любом случае имеют мало общего со скорпионами и курицами))

iudey 29 Ноября 2010г.
Ответить

А как мусульмане относятся к ГМО? В макдональдсе ГМО. Помидоры с геном скорпиона и курицы.

tah1508 29 Ноября 2010г.
Ответить