Основатель WikiLeaks призвал Клинтон уйти в отставку

Разоблачитель- "анархист", унизивший США перед всем миром, обнаружен

Разоблачитель- "анархист", унизивший США перед всем миром, обнаружен

Теги:



5
02 Декабря 2010г. (25 Зу-ль-хиджа)
Госсекретарю Клинтон следует уйти в отставку, заявил во вторник основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж в интервью журналу "Time", которое он дал по Skype. Это позволило ему сохранить в тайне уголок планеты, где он находится, пишет InoPressa.ru. В свою очередь, Белый дом назвал это заявление "возмутительным".



Ранее редактор журнала Ричард Стенджел задался вопросом, добивается ли Ассанж увольнения или добровольной отставки Хиллари Клинтон. "Не думаю, что это что-то всерьез изменит. Но ей следует уйти в отставку, если удастся доказать, что она несет ответственность за приказ американским дипломатам заниматься шпионажем в ООН вразрез с международными конвенциями, подписанными США", – сказал Ассанж в интервью, полная аудиозапись которого вскоре будет выложена на сайте журнала.



Ассанж, объявленный Интерполом в международный розыск, также сообщил, что обнародование документов через WikiLeaks продолжается. По данным журнала, российская пресса ожидает откровений о закулисных переговорах в связи с российско-грузинской войной.



Ассанж сказал, что все документы просматриваются и тщательно редактируются сотрудниками сайта или газетами, которые их публикуют. WikiLeaks "официально попросила Госдепартамент США помочь в этом, но просьба была официально отвергнута", сообщил Ассанж. Он подтвердил свое недавнее заявление, что WikiLeaks располагает сведениями о неких банках. "В ближайшие недели мы коснемся многих разных транснациональных организаций, но это продолжение того, что мы делаем последние четыре года". По словам Ассанжа, в досье на некий банк, которое вскоре будет опубликовано, – 10 тыс. документов.



Администрация США назвала заявление Ассанжа по поводу Хиллари Клинтон "возмутительным", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AP.



Роберт Гиббс, пресс-секретарь президента Барака Обамы, назвал слова Ассанжа "и возмутительными, и абсурдными". Клинтон не сделала ничего противоправного, а американские дипломаты не вовлечены в шпионскую деятельность, отметил Гиббс.



"Госсекретарь Клинтон выполняет грандиозную работу. Президент очень ей доверяет и уважает то, что она делает", – заявил пресс-секретарь Белого дома.



Между тем полиция Великобритании знает, что основатель организации WikiLeaks Джулиан Ассандж находится именно в их стране, но арестовывать его не спешит.



Скотланд Ярд знает его точное местонахождение, у них даже есть его номер телефона. Причина такого промедления в условиях, когда Интерпол уже выдал ордер на арест Ассанджа по запросу Швеции, где того обвиняют в изнасиловании, кроется в том, что британская полиция требует пояснений по этому ордеру, чтобы лично убедиться в том, что основания для ареста Ассанджа достаточны, сообщает "Independent".



Власти США уже объявили, что Джулиан Ассандж – "не журналист, а анархист", действующий без оглядки на законные интересы других людей, включая их безопасность, и заслуживающий за это наказания, передает Newsru.com.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

bm 03 Декабря 2010г.
Ответить

stas, Что Вас смущает конкретно? США вот уже с десяток лет воюют с аль-каедой - со своим детищем. Сами организовали, сами воюем. Вы ждали, что они с Ассанжем иначе поступят. Более того, его сольют при первой же необходимости. Таков удел слуг англосаксов.

Alex66 03 Декабря 2010г.
Ответить

да все подстроено Белым домом, а чтоб добавить правдивости, то выложили немного "правды" и в ней признались.... Обычная игра спецслужб - какие будут достигнуты цели? скоро увидим.... В свое время еще так Бестужев, и т.д. поступал ;), новое хорошо забытое старое

Mitad-1 03 Декабря 2010г.
Ответить

Chtobi horosho sovrat' nado ko lzhi dobavit' nemnogo pravdi.

stas 03 Декабря 2010г.
Ответить

И кому мне теперь верить? Друзья аналитики блисните своим умом...

Рустам 02 Декабря 2010г.
Ответить

Маша' Аллах! Он делает огромное дело!

Яндекс.Метрика