Великобритания облегчит закон для военных преступников

Израильтяне, развязавшие войну в Газе. PressTV

Израильтяне, развязавшие войну в Газе. PressTV

Теги:



0
02 Декабря 2010г. (25 Зу-ль-хиджа)
Новый законопроект, предложенный британским правительством, дает возможность подозреваемым в военных преступлениях посещать Великобританию без угрозы ареста. Об этом пишет "Daily Telegraph".



Согласно новому закону о реформе полиции, иностранные чиновники, подозреваемые в военных преступлениях, могут быть арестованы в Великобритании только если ордер на арест утвержден генеральным прокурором.



Такой шаг был предпринят после инцидента с отменой ежегодного семинара «Великобритания-Израиль: стратегический диалог», когда израильские чиновники не смогли отправиться в Англию, опасаясь ареста. Год назад бывший министр израильского МИД Ципи Ливни отменила по этой же причине свой визит в Великобританию после того, как там был выдан ордер на ее арест за развязывание войны в палестинском секторе Газа.



Израиль уже давно встревожен тем, что общественным и правозащитным организациям Великобритании удалось добиться судебных преследований израильских чиновников, развязавших военные конфликты на территории оккупированной Палестины.

Британский министр иностранных дел Уильям Хейг в недавней поездке в оккупированные палестинские территории пообещал израильским властям поправки в пользу израильского режима в закон об универсальной юрисдикции.



Тем не менее, Amnesty International предупредила, что этот шаг даст подозреваемым в военных преступлениях «бесплатный билет для нарушений закона».



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика