Власти Греции решили срочно построить мечеть

news-ixVUBeoSKh
Ускоренными темпами планируют построить мечеть в Афинах греческие власти, чтобы удовлетворить давно уже принявшую катастрофические масштабы нехватку помещений для совместных молитв мусульман. К решительным действиям их подтолкнул отмечаемый в последние месяцы рост напряженности в этой связи.



Популярная газета «Ta Nea» утверждает, что правительство намерено финансировать сооружение временной мечети, которая должна появиться уже через полгода в бывшей промзоне неподалеку от центра столицы. Более крупное здание, способное вместить 500 человек, планируется построить в том же районе к 2012 году.



Но и этого будет далеко не достаточно, ведь в Афинах живут и работают тысячи мусульман из арабских стран, Африки и Юго-Восточной Азии. При этом в городе нет ни одной официальной мечети, а также отсутствует мусульманское кладбище – несмотря на постоянные обещания сменяющих друг друга правительств.



В течение долгих лет верующие вынуждены собираться на квартирах, в арендуемых складских помещениях, которые регулярно подвергаются расистским нападениям, пишет «Express Tribune».



Во время празднования Ид аль-Адха, который в этом году пришелся на ноябрь, местные жители забрасывали яйцами мусульман, собравшихся на праздничную молитву под открытым небом в центре города, заглушали проповедь громкой музыкой. Слышались и угрозы силой прогнать мусульман с площади со стороны ультра-правых группировок, но этому воспрепятствовал греческий ОМОН.



Ситуация усугубляется также сильнейшим экономическим спадом, который повлек за собой тысячи увольнений в погрязшей в долгах стране. Многие доведенные до отчаяния люди склонны винить во всех своих бедах мигрантов и иноверцев, к чему их охотно подталкивают некоторые политические силы.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

issey 08 Декабря 2010г.
Ответить

Да Рустам, Вы правы, в Арабских Эмиратах есть церкви и костелы. Я хотел написать, что нет церквей в Саудии. Но эта страна не показатель. Во многих мусульманских странах христианство и иудаизм преследуется, хотя Коран этого не одобряет.

Рустам 08 Декабря 2010г.
Ответить

<quote>Еслиб не античная Греция, то даже понятия об правах человека небыло бы.</quote> <quote>Сильно сомневаюсь в том что в Греции тем более в Афинах построят мечеть,народ этого не допустит. </quote> Вот вам и "права человека" :) А главное, "толерантность" и "православное милосердие" <quote>можно заявить что в Арабских Эмиратах тоже очень много работает христиан, почему там нет церквей и костелов? </quote> Дубай — единственный эмират, где есть гурдвара и мандир. Церкви ...
Читать дальше

Темирлан 06 Декабря 2010г.
Ответить

Греция - экономический труп, первая ласточка в череде евробанкротств

issey 06 Декабря 2010г.
Ответить

Уважаемый Рамазан, Греция - родина иблиса? Воистину, горе исламу(за ним одни тупицы)! Что за мысли? Еслиб не античная Греция, то даже понятия об правах человека небыло бы. Мусульманам в Европе непозволили бы даже заикнутся об исламе. Поверьте очень легко говорить, можно заявить что в Арабских Эмиратах тоже очень много работает христиан, почему там нет церквей и костелов?

vovaputin 06 Декабря 2010г.
Ответить

сам спроси дружок. он рядом стабой. шизофреник с чертями общается. rsi-shizo eto ti i ramazan i ije s vami.

Elina 06 Декабря 2010г.
Ответить

Сильно сомневаюсь в том что в Греции тем более в Афинах построят мечеть,народ этого не допустит.

Diamandis 06 Декабря 2010г.
Ответить

**Власти Греции решили срочно построить мечеть** Больше писать нечего что ли ? Откуда такое взяли ? источник?Я сам живу в Греции и поверьте если бы правительство приняло такое решение ,то встал бы народ ,тем более срочно и Греция не совместимы .....

rsi 06 Декабря 2010г.
Ответить

сам спроси дружок. он рядом стабой. шизофреник с чертями общается.

BadST 06 Декабря 2010г.
Ответить

Греция - родина мифических эпосов, язычества и доктрин современного христианства. Там одна из родин Иблиса. а чем мифы плохи? или из всех книг и рассказов должен остаться коран? родина язычества это сурово... Ты у Иблиса сам спрашивал об этом?

Рамазан 06 Декабря 2010г.
Ответить

Греция - родина мифических эпосов, язычества и доктрин современного христианства. Там одна из родин Иблиса. Вот и бесятся прихвостни Шайтана, что упоминают и молятся Единому и Всемилостивому

rsi 06 Декабря 2010г.
Ответить

войны не было были сепаратисты греки.скоро турецкая империя возродится)

milos_krasic 06 Декабря 2010г.
Ответить

Вероятно греки забыли что было во время войны с турцией в 20-х годах прошлого века!

Яндекс.Метрика