Спутники ГЛОНАСС возможно утонули в Тихом океане

Старт ракеты «Протон»
Россия из-за технических проблем лишилась сразу трех навигационных спутников "Глонасс-М", запущенных в воскресенье с космодрома Байконур на ракете-носителе "Протон-М".



"Космические аппараты на заданную орбиту выведены не были. В настоящее время специалисты определяют причину нештатной ситуации", – говорится в сообщении, размещенном в тот же день на сайте Центра имени Хруничева.



Как сообщает ИТАР-ТАСС, после крушения президент РФ Дмитрий Медведев поручил главе контрольного управления своей администрации Константину Чуйченко и генпрокурору Юрию Чайке проверить расходование средств на программу ГЛОНАСС.



По предварительной версии, причиной неудачного запуска ракеты-носителя "Протон" с тремя спутниками ГЛОНАСС на борту специалисты считают ошибки в математическом обеспечении. Неверные расчеты были загружены в бортовой компьютер ракеты. В результате двигатели придали ракете слишком большой импульс, что привело к отклонению корабля от заданной траектории.



РИА Новости со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли сообщило, что, согласно расчетам, разгонный блок ДМ-3 с космическими аппаратами упал в Тихий океан недалеко от Гавайских островов. По другой версии, которую приводит "Немецкая волна" со ссылкой на агентство dpa, разгонный блок мог сгореть в плотных слоях земной атмосферы.



По состоянию на 6 декабря 2010 года в систему ГЛОНАСС входят 26 спутников. Из них 20 используются по целевому назначению, два находятся в орбитальном резерве, а четыре временно выведены на техобслуживание. Для непрерывного приема сигнала на всей территории России необходимо не менее 18 исправных спутников, а для всего мира – 24 работающих аппарата.



В настоящее время несмотря на некоторые проблемы, ГЛОНАСС остается передовой системой навигации. При этом Российский оператор систем мониторинга транспорта – ООО "Стандарт" предлагает готовые решения для мониторинга и отслеживания транспорта для любых компаний и организаций.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Rashad_rus 06 Декабря 2010г.
Ответить

Ну да... спутники были "болванками", котоорые ничего не стоили, а откаты на этом кто-то получил немалые.

rsi 06 Декабря 2010г.
Ответить

и всё это побрызгано водой и помахано кодилом.

Рамазан 06 Декабря 2010г.
Ответить

Ха, Россия! С её откатами,взятками, мздоимством и чиновничеством..

Яндекс.Метрика