Казахстан выразил готовность возобновить формирование ЕЭП

О намерении сформировать Единое экономическое пространство президенты России, Казахстана, Белоруссии и Украины заявили 23 февраля 2003 года

О намерении сформировать Единое экономическое пространство президенты России, Казахстана, Белоруссии и Украины заявили 23 февраля 2003 года

Теги:




0
07 Декабря 2010г. (30 Зу-ль-хиджа)
По заявлению заместителя министра нефти и газа Казахстана Ляззата Киинова, его страна одобрила сегодня проект соглашения по формированию общих рынков нефти и газа в рамках Единого экономического пространства (ЕЭП).



"Данное соглашение дает возможность обеспечить в приоритетном порядке потребность стран ЕЭП в лице России, Белоруссии и Казахстана в нефти и нефтепродуктах. Между ними транспортировка нефти и нефтепродуктов гарантированно будет осуществляться на равных условиях для всех хозяйствующих субъектов", – цитирует замминистра ИТАР-ТАСС.



Он также отметил, что в рамках ЕЭП будут приняты единые нормы и стандарты на нефть и нефтепродукты между странами, а также сформирована система информационного обеспечения общих рынков нефти и нефтепродуктов.



О намерении сформировать Единое экономическое пространство президенты России, Казахстана, Белоруссии и Украины заявили 23 февраля 2003 года. 19 сентября 2003 года было подписано соглашение по этому поводу.



На саммите в Астане 15 сентября 2004 года президенты стран «четвёрки» утвердили перечень документов, подлежащих согласованию и подписанию в первоочередном порядке.



В дальнейшем, по причине отсутствия заинтересованности Украины в ЕЭП, и по настоящее время реализация проекта приостановлена, а большинство интеграционных задач развиваются в рамках ЕврАзЭС. Некоторыми политиками были высказаны мнения о том, что ЕЭП создавалось исключительно для привлечения Украины к интеграционным процессам, и без её участия ЕЭП фактически потеряло смысл своего существования, так как все остальные страны, участвующие в проекте, входят в ЕврАзЭС.



25 ноября 2010 года в статье для немецкой газеты "Süddeutsche Zeitung" премьер-министр России Владимир Путин предложил ЕС создать экономический альянс, представляющий собой Единое экономическое пространство, расположенное на территории от Владивостока до Лиссабона, в которое естественным образом должны входить территории Белоруссии и Украины. В частности, одной из причин активизации развития партнерства между Россией и Европейским союзом, итогом которого должно стать создание экономического альянса, является экономическое освоение сибирских и дальневосточных территорий России.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика