Все что вы хотели узнать об исламофобии – в книге Криса Алена

Первая научная работа об исламофобии в Европе

Первая научная работа об исламофобии в Европе

Теги:



2
08 Декабря 2010г. (01 Мухаррам)
Понять и анализировать в контексте сегодняшних реалий один из опаснейших предрассудков современного мира пытается в своей новой книге «Исламофобия» научный сотрудник Бирмингемского университета Крис Ален.



Часто можно услышать мнение, что исламофобия стала явлением не только широко распространенным, но и все более социально приемлемым в наши дни. Однако серьезные источники, анализирующие этот феномен, его проявления и последствия, практически отсутствуют.



Автор начинает с определения исламофобии, чего до сих пор, по сути никто не удосужился сделать. Он прослеживает ее историческую эволюцию, оценивает тот импульс, который придали развитию исламофобии в мире недавние события, в частности, трагедия 11 сентября.



Тематические исследования, проведенные Крисом Аленом в процессе написания книги, посвящены роли СМИ, современному позиционированию мусульман в разных странах мира, а также тому, можно ли рассматривать исламофобию как континуум исторического анти-мусульманства или анти-исламизма, или же это всецело современная концепция. Вопрос исламофобии рассматривается в местной, региональной и глобальной перспективе.



Безусловно, это явление, его размах и последствия требуют глубокого и всестороннего исследования. И начало этому положено в книге британского ученого. .



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

лёша 09 Декабря 2010г.
Ответить

Странные чувства возникают у меня, когда я читаю эту и др. статьи по теме исламофобии. Непринятие и неприятие ислама сразу торопятся облеч в диагноз. А почему? Если человек воспитан в др. вере, в др. культуре, в др. мировоззрении почему он должен быть исламофилом. Почему некоторые вещи в иной культуре, вере и мировоззрении не могут быть ему неприятны, непонятны, невозможны в конце концов. Почему подобное отношение сразу вызывает обвинение в ненавистничестве, а то и прямо в фашизме. Неужели если человек не принадлежит к умме или ей не сочувствует то о нем у мусульман нет иного мнения кроме как...
Читать дальше

Рамазан 08 Декабря 2010г.
Ответить

"Правильно" подобранная политика США и Израиля, умелое манипулирование умами и кошельками некоторых власть придержащих в странах ближнего востока, а так же подтасовка фактов терроризма в глобальных маштабах и как результат -резкая антиисламская, антивосточная доктрина поведения с её последствиями локального и глобального маштаба есть не что иное, как начавшаяся борьба за гео, гибро и энерго ресурсы данных стран.

Яндекс.Метрика