"Газпром" начинает добывать газ в Таджикистане

Газпром ожидает, что в 2011-2013 годах Таджикистан доведет выработку природного газа до 2 миллиардов кубометров в год

Газпром ожидает, что в 2011-2013 годах Таджикистан доведет выработку природного газа до 2 миллиардов кубометров в год

Теги:




0
08 Декабря 2010г. (01 Мухаррам)
Дочерняя компания российского "Газпрома" – ЗАО "Газпром зарубежнефтегаз" – приступает к бурению скважины на самом перспективном газовом месторождении Таджикистана Сарикамыш, запасы которого оцениваются в 60 миллиардов кубометров газа. Об этом сообщил вчера находящийся в Душанбе глава "Газпрома" Алексей Миллер.



Миллер после встречи с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном выехал для участия в церемонии начала бурения на месторождении Сарикамыш, расположенном в 35 километрах к западу от таджикской столицы.



Крупные запасы газа сарикамышского месторождения залегают на большой глубине – до 6300 метров – и требуют бурения очень глубоких скважин. "Наши инвестиции в проект достигли 53 миллионов долларов, мы сюда завозим самое современное оборудование, и будем продолжать инвестировать теми же темпами", – приводит слова главы "Газпрома" агентство "Интерфакс".



Газпром ожидает, что в 2011-2013 годах Таджикистан доведет выработку природного газа до 2 миллиардов кубометров в год, и обеспечит таким образом газовую независимость республики.



Сейчас "Газпром" ведет в Таджикистане поиск углеводородов на четырех перспективных лицензионных площадях – Сарикамыш, Саргазон, Ренган и Западный Шохамбары, отмечает портал Gazeta.ru



Пока же Таджикистан полностью зависит от газовых поставок из соседнего Узбекистана – в прошлом году было импортировано 216,7 миллиона кубометров газа, что на 57,7 процента меньше, чем в 2009 году, передаёт "Немецкая волна".



Газ является очень важным удобством для всех жителей Земли. Однако, для комфортного и безопасного его использования нужно иметь хорошие газовые плиты, которые можно купить на сайте официального дилера "Газмаш" – ПОВОЛЖЬЕ-ГАЗ НН. Если же в вашем доме не подключен газ, то вы легко можете приобрести электрические плиты.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика