Вступление России в ВТО становится практически реальным

news-6B98R69F55
Президент РФ Дмитрий Медведев и председатель Еврокомиссии Баррозу подписали соглашение, открывающее путь для присоединения страны к Всемирной торговой организации (ВТО).



Как отметил президент России Дмитрий Медведев, после недавнего соответствующего соглашения с США и этого документа, подписанного в Брюсселе на саммите ЕС-Россия, “присоединение России к ВТО становится практически реальностью”.



Россия ведет переговоры с Организацией последние 17 лет, это единственная ведущая экономика мира, не принадлежащая к ВТО, для присоединения к которой необходимо согласие всех 153 членов организации.



По оценкам Всемирного банка, вступление может увеличить ВВП России на 3,3% в среднесрочной и на 11% в долгосрочной перспективе.



Как указывают эксперты, одной из основных уступок России для вступления в ВТО станет снижение экспортных пошлин на древесину, которого добивались европейские производители бумаги. На очереди – внутрироссийские железнодорожные тарифы и правила авиаперевозок, а также доступ на авторынок. России также придется снизить ряд импортных пошлин и открыть свою производственную базу для западной конкуренции.



В числе вопросов, которые пока остаются неурегулированными, эксперты называют использование Москвой санитарных нормативов для ограничения импорта мяса или упущения в сфере соблюдения прав на интеллектуальную собственность.



В свою очередь, Дмитрий Медведев хотел привезти домой с саммита также и соглашение об отмене виз с ЕС – однако в Брюсселе, по словам официального коммюнике, были лишь “намечены шаги, которые будут способствовать облегчению визового режима”, передаёт "Евроньюс".



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

bm 09 Декабря 2010г.
Ответить

А мы и не вступаем. 17 лет ведутся переговоры вместо обычных 5и.

Rashad_rus 08 Декабря 2010г.
Ответить

Зачем России вступать в ВТО? Потеряем больше, чем приобретем!

Яндекс.Метрика