Солдатам-мусульманам разрешили посещать пятничные молитвы

Военнослужащие российской армии на молитве

Военнослужащие российской армии на молитве

Теги:



5
08 Декабря 2010г. (01 Мухаррам)
Военнослужащим, исповедующим ислам, предоставили возможность посещать коллективные пятничные намазы.



Пока что новшество действует в Адыгее. Как сообщают "Юга", соответствующие договоренности подписаны между духовным управлением мусульман Адыгеи и Краснодарского края и командованием воинских частей, дислоцированных в Майкопе.



По словам главы ДУМ Адыгеи и Краснодарского края Нурбия Емижа, в прошлую пятницу на джума-намазе в центральной мечети Майкопа присутствовало около 70 солдат.



"Они совершили с другими верующими намаз, после которого с ними провели беседу, ответили на многочисленные вопросы ребят. Считаю, это будет очень полезно как для самих ребят, так и для армии", – сказал мусульманский деятель.



Он отметил, что у последователей ислама, проходящих срочную службу в Майкопе, появилась возможность совершать намаз и в части, где им выделен небольшой уголок, а духовное управление подарило несколько экземпляров Корана и выпусков газеты "Свет".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

vampppp13 13 Декабря 2010г.
Ответить

муслимам нельзя служить в армии

река 10 Декабря 2010г.
Ответить

Слишком громко сказано-Россия, которая ненавидит муслимов. Ярых ненавистников можно по пальцам пересчитать, а если разобраться, то они не столько мусульман не любят, сколько все, что их окружает. Да поможет им Аллах встать на верный путь! Трудно жить с ненавистью в сердце. А ребята, читающие пятничную молитву во время службы, может, подадут пример и остальным, тем, в ком вера только просыпается.

Rashad_rus 09 Декабря 2010г.
Ответить

Да скоро в армии одни муслимы и будут, т.к. призывник-кафир в основном "держится за мамину юбку" и "косит" от армии. А армия - отличный инструмент формирования государства, где люди учатся ОТВЕТСТВЕННОСТИ и не только за себя, но и за других. Но это возможно только в том случае, если это АРМИЯ, а не тюрьма для полуголодных, одетых в военную форму людей, загнанных за забор с колючей проволокой, которых не обучают, а используют, и чаще впустую. Если солдатом занимаются - на дедовщину и прочее просто не будет ни времени, ни сил. А намаз для муслима - фарз, а тем более джума-нам...
Читать дальше

tadjik 08 Декабря 2010г.
Ответить

АЛХАМДУЛИЛЛАХ.К САЖАЛЕНИЮ ЛЮДИ ЭТОГО НЕ ВИДЯТ НО ПОСЛЕ КАЖДОГО РАЗА КОГДА ПОСЛЕ НАМАЗА ЛЮДИ ВЫХОДЯТ ИЗ МЕЧЕТИ.ИЗ НЕБА АНГЕЛЫ ВЫСОВЫВАЮТСЯ И ГОВОРЯТ --НЕ ЗАБУДЬТЕ И СЛЕДУЮШИЙ РАЗ ПРИХОДИТЬ НА НАМАЗ В МЕЧЕТЬ-.

Ruslan24 08 Декабря 2010г.
Ответить

А бороду носить? А так же что делать с больными на голову "ветеранами" из Чечни которые бухают в казармах, а потом избивают всех подряд на севере, что делать с учениями, в которых враги изображаются мусульманами? Если идти в армию, то только с диверсионными намерениями.

Яндекс.Метрика