Глава МИД Ирана отправлен в отставку

Отставки Моттаки добивались депутаты иранского парламента

Отставки Моттаки добивались депутаты иранского парламента

Теги:



0
13 Декабря 2010г. (06 Мухаррам)
Президент Исламской республики Иран Махмуд Ахмадинеджад отправил в отставку министра иностранных дел Манучехра Моттаки. В качестве исполняющего обязанности главы МИД иранский лидер назначил Али Акбара Салехи – председателя иранской Организации по атомной энергетике.



"Учитывая ваши знания и ценный опыт, в соответствии со статьей 135 Конституции Исламской Республики Иран, и на основании этой директивы вы назначены исполняющим обязанности министра иностранных дел", – говорится в президентском указе.



Моттаки в настоящее время находится заграницей – он совершает официальный визит в Сенегал, сообщает иранский PressTV. Ахмадинеджад распространил официальное заявление, в котором поблагодарил Моттаки за проделанную работу, не назвав причины отставки.



В прошлом сообщалось, что отставки Моттаки добивались депутаты иранского парламента. Они полагали, что глава МИД не сумел эффективно защитить иранские позиции по ядерной программе на переговорах с западными странами, из-за чего, в частности, Иран подвергся новым международным санкциям.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика