Ассанджа могут выдать США

Задержанного в Англии Ассанджа могут экстрадировать в Швецию. А потом - и в США

Задержанного в Англии Ассанджа могут экстрадировать в Швецию. А потом - и в США

Теги:



0
14 Декабря 2010г. (07 Мухаррам)
Американские власти создали специальную тайную комиссию, так называемое "большое жюри", которое будет заниматься формулировкой подходящего обвинения для депортации в США Джулиана Ассанджа, основателя скандального сайта WikiLeaks. Об этом сообщил агентству "Франс Пресс" адвокат Ассанджа Марк Стивенс.



"Большим жюри" в Америке называют коллегию присяжных, которая созывается с целью проверки оснований для предъявления обвинения лицу по конкретному уголовному делу и решения вопроса о возможности предать обвиняемого суду.



Когда США официально предъявят обвинение Ассанджу, адвокат уверен, Швеция без промедления выдаст "преступника" американцам.



Напомним, что Джулиан Ассанж, обвиняемый шведскими властями в сексуальных домогательствах и изнасилованиях, неделю назад был арестован в Лондоне на основании международного ордера по запросу Швеции. Он будет находиться под стражей как минимум до 14 декабря, когда состоятся судебные слушания о его экстрадиции в Швецию.



Отметим также, что бывший соратник Ассанджа Дэниел Домшайт-Берг собирается продолжить дело, начатое WikiLeaks, на домене OpenLeaks. Новый сайт будет все же отличаться от WikiLeaks. Изюминкой нового проекта станет специализированная работа с информаторами, предусматривающая использование безопасных каналов передачи данных для сохранения полной анонимности источников информации. Кроме того, сайт будет сложнее вывести из строя, а сам ресурс не планирует публиковать документы – он будет сам рассылать их заинтересованным лицам. Ранее Дэниел Домшайт-Берг объявил о планах по написанию книги, в которой будет отражена история создания WikiLeaks, пишут "Новые Известия".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика