Внутриведомственные склоки стали препятствием в борьбе с экстремизмом в Москве - "Коммерсант"

Установить, что насилие и погромы имели место на Манежной, СКП пока не удалось

Установить, что насилие и погромы имели место на Манежной, СКП пока не удалось

Теги:



4
17 Декабря 2010г. (10 Мухаррам)
Внутриведомственные склоки стали препятствием в борьбе с экстремизмом в Москве. Вчера городская прокуратура пришла к выводу о том, что недавние события на Манежной площади нужно было квалифицировать не как отдельные эпизоды избиения болельщиками граждан и сопротивления милиционерам, а как массовые беспорядки с целью возбуждения национальной ненависти или вражды. В следственном комитете при прокуратуре (СКП) считают, что для этого пока недостаточно улик и квалифицирующих признаков.



Официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева сообщила вчера, что ведомством было взято на контроль расследование 22 уголовных дел, возбужденных СКП и МВД в отношении наиболее активных участников массовых выступлений на Манежной площади 11 декабря за нарушение общественного порядка, избиение граждан и сопротивление милиции, сообщает сегодня газета "Коммерсант". По результатам проверки, проведенной прокуратурой Москвы, в действиях участников несанкционированного митинга были выявлены признаки более тяжких составов преступлений, а именно предусмотренных ст. 212 (массовые беспорядки) и ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) УК РФ. Как сообщили в Генпрокуратуре, соответствующие материалы уже направлены в управление СКП по Москве "для решения вопроса о возбуждении уголовных дел".



В СКП сообщили, что для возбуждения дела по 212-й статье, в соответствии с требованиями УК, должны быть установлены следующие квалифицирующие признаки – насилие, погромы, поджоги, уничтожение имущества, применение огнестрельного оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств, а также оказание вооруженного сопротивления представителям власти. Однозначно установить, что все это имело место на Манежной площади, как говорят в СКП, пока не удалось. Да и вообще, по мнению сотрудников ведомства, их публичное заявление о массовых беспорядках вряд ли способствовало бы стабилизации и без того непростой обстановки в Москве. В общем, в СКП решили не торопиться с возбуждением дел по тяжким статьям, поручив оперативникам сначала провести опрос свидетелей и задержанных для выявления мотивации действий болельщиков и поиска предполагаемых организаторов акции.



"Мы не исключаем возбуждения новых уголовных дел по более тяжким статьям УК, – отметили в СКП, – но сделаем это только после того, как соберем все необходимые улики и установим квалифицирующие признаки".



Пока СКП с прокуратурой разбираются в квалификации, оперативникам удалось установить одного из предполагаемых организаторов акции на Манежной. Им оказался 19-летний студент Илья Кубраков, известный в кругах националистов под прозвищем Гектор. 11 декабря, уже после столкновений на Манежной площади, на Судостроительной улице Гектор и два его малолетних товарища Скаут и Гризли избили и зарезали дворника – уроженца Киргизии Алишера Шамшиева. Участников нападения вскоре задержали, а потом Гектора опознали по фотоснимкам, сделанным на Манежной, как человека, руководившего действиями толпы с помощью мегафона.



Решение о возбуждении дел по 212-й и 282-й статьям УК, как сообщили вчера в СКП, пока не принято.



По событиям на Манежной площади было возбуждено два десятка уголовных и административных дел, но касались они действий отдельных участников акции, а не квалифицировали ее в целом. Учитывая, что в основной массе дела были возбуждены по нетяжким статьям (побои, нанесение легкого вреда здоровью и т. д.) УК РФ, большинство задержанных оказались на свободе и в минувшую среду вполне могли поучаствовать в новых беспорядках.





Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Allushe 20 Декабря 2010г.
Ответить

to rusmedved: Кому нечем гордиться, тот начинает гордиться своей национальностью. Вы - ограниченные тупицы и кровожадные звери. В Аду ваша национальность вам не поможет)))

rusmedved 19 Декабря 2010г.
Ответить

«Величие, могущество и богатство всего государства состоит в размножении русского народа"-Ломоносов М.В. "Россия- для русских и по-русски"-Александр 3,государь-император "Национализм во мне так естественен, что никогда его из меня не вытравить"- Менделеев Д.И. "Я готов написать на своем знамени- Россия для русских и поднять это знамя как можно выше"-Скобелев М. Д. русский генерал "Мы призваны творить свое и по-своему, русское по-русски"- Ильин И.А. русский философ "Народ, не имеющий национального самосозн...
Читать дальше

захар 18 Декабря 2010г.
Ответить

На самом деле, всё так просто,весь ключ то и в этом. Хорошо сказал казах респ. и ув.

казах 17 Декабря 2010г.
Ответить

Что наших гостей сайта не видно, не слышно?! Они ведь этого хотели в России? Где вы, что молчите? Сейчас самое время сравнить наши религии , но не как у вас , а как у нас спокойно, мирно в диалоге. Нельзя постоянно навязывать все оружием и достижением в науке и технике это все мертвая материя - у людей есть еще души и они должны как то общаться , жить дружно, развиваться и воспитывать будущее поколение и этим обществом должны руководить - нет не "избранные" у которые одна цель - деньги и власть , а богобоязненные у которых цели выше - довольство Аллаха и равенство всего общества, с...
Читать дальше

Яндекс.Метрика