Первые лица России о последних событиях в стране

Путин обратил внимание на "возрождение наших традиционных конфессий и религий"

Путин обратил внимание на "возрождение наших традиционных конфессий и религий"

Теги:




10
17 Декабря 2010г. (10 Мухаррам)
Прозвучавшая вчера оценка последних событий в Москве наверняка на определенный момент несколько затмила само происшедшее. По той причине, что высказались о проблемах президент и премьер-министр РФ. Уже сегодня, по горячим следам, ряд СМИ запестрели сообщениями о разнице в подходе к событиям первых лиц государства, о противоречиях в высших эшелонах власти. При этом под особым углом рассматривается сказанное Владимиром Путиным.



В целом, данная трактовка не нова и, в той или иной интерпретации, она уже фигурировала в прессе (в преломлении к определенным событиям). Не будем сейчас анализировать все "за" и "против" этого взгляда, а остановимся на тонкостях озвученного вчера главой России и премьером.



Прежде всего, отметим, что, говоря о пресечении проявлений экстремизма "со всех сторон, откуда бы они ни исходили", В.Путин актуализировал необходимость "жестко пресекать любые крайние проявления". Вслед за чем сделал важнейшее ударение на обязательности понимания либеральной общественностью наличия порядка, должного не просто существовать, но и быть поддерживаемым. "Мне кажется, что это все почувствовали", – продолжил В.Путин.



Вместе с тем, важнейшими принципами государства В.Путин назвал обеспечение интересов "большинства" и поддержку роли правоохранительных структур. Причем об этом вновь было сказано с точки зрения критики "либеральных" позиций в подходе к данному аспекту. Заявив о неслучайности намечаемых серьезных реформ "в этой сфере", премьер однозначно подчеркнул недопустимость того, чтобы в рамках борьбы "с негативными проявлениями в органах правопорядка" всех "мазать одной черной краской" (с учетом понимания исполнения специализированными ведомствами важнейшей функции в государстве). В случае же опускания их «ниже плинтуса», либеральная интеллигенция вынуждена будет "бороденку сбрить" и, надев каску, отправляться "вперед, на площадь, воевать с радикалами".



Вместе с тем, произошедший в центре Москвы беспредел В.Путин связал со слабиной общества. По словам премьера, "печальные события" были спровоцированы нереагированием власти на убийство болельщика "Спартака" "соответствующим образом".



Возможно, именно выделение "либерального" ракурса В.Путиным привело ряд экспертов к выводу о противоречиях во власти, т.к. с именем Дмитрия Медведева связывается проект федерального закона «О внесении изменений в УК РФ», направленный на дальнейшую либерализацию российского уголовного законодательства. С другой стороны, программа модернизации страны также оценивается многими как шаг в сторону "либерализации жизни".



Однако, в своем вчерашнем выступлении в Рязани, на совещании о дополнительных мерах по обеспечению правопорядка, Д.Медведев также подчеркнул, что "события последних дней" актуализировали требования "существенного и очень внимательного управления" правопорядком, т.к. "посвященные вполне безобидным мемориальным мероприятиям" акции "могут приобретать радикальную направленность", угрожая "в массовом порядке жизни и безопасности людей". Приравняв "погромы, драки, вандализм" к преступлениям, президент призвал привлекать исполнителей к уголовной, а не к административной ответственности.



Это – одна сторона прозвучавшего вчера.



С другой стороны, В.Путин очень четко обрисовал свое видение направленности обстановки в российском обществе. Определив изначальное складывание России "как многоконфессионального и многонационального государства, именно многонационального и многоконфессионального", глава правительства заявил о необходимости создания условий для выходцев из всех регионов РФ, чтобы они "одинаково комфортно" чувствовали себя "на всей территории страны", т.к. Россия – общая родина для всех жителей государства. А уже далее В.Путин привел в пример мнение некоторых богословов о близости православия к исламу в значительно большей степени, чем к католикам. Вслед за чем подчеркнул: "Сосуществование этих основных религий" (православия и ислама) "осуществляется в течение многих столетий". За этот период в России "выработалась определенная культура взаимодействия", и необходимо помнить "об этих корнях". Заявив же о запланированности строительства в Москве мечети ("конечно, это будет сделано"), В.Путин обратил внимание на "возрождение наших традиционных конфессий и религий", конкретизировав следующее: РФ "всегда жила таким образом, что разные конфессии не только сосуществовали рядом друг с другом, взаимно проникали", но "очень важно, с уважением относились друг к другу".



Весьма показательно, что непосредственно Д.Медведев "разжигание национальной розни" назвал тягчайшим преступлением, отметив, что если "в других странах" этот акцент "может проскочить – у нас не проскочит", по причине того, "какое количество наций [в РФ] и какое значение имеет религиозный компонент".



Таким образом, по двум важнейшим аспектам – укрепление правопорядка и межнационально-конфессиональный ракурс – первые лица РФ выступили практически с идентичными заявлениями.



Другое дело, безусловное сожаление вызывает тот факт, что актуализации вышеизложенного поспособствовали трагические события последних дней. Остается надеяться, что эмоций людей и наэлектризованность общества не приведут к дальнейшему нагнетанию обстановки.

Автор: Теймур Атаев

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

tartar 20 Декабря 2010г.
Ответить

О смысле жизни - он у человека (если это человек) один - прославлять Аллаха и быть покорным Ему, т.е. следовать Корану - книге всех книг. А всё остальное лишь забава и игра.Велик Аллах!

Неведимка 19 Декабря 2010г.
Ответить

Dzhus - Судя по ответу,Вы не поняли меня ни на йоту.

tah1508 18 Декабря 2010г.
Ответить

Прежде ВЛАСТЬ(или с попустительства оной)создаёт проблемы в обшестве,далее НАРОД,проклиная ВЛАСТЬ,пытается найти решение...

impuls 18 Декабря 2010г.
Ответить

Нужно Законодательным и Исполнительным органам России призвать к ответу, те телеканалы и средства массовой информации, которые расжигали и расжигают за последние годы межнациональную и межрелигиозную вражду. То что твориться на сегодняшний день в России, это их плоды. Они очень хорошо отрабатывают свое "бабло", а заграничные хозяева им щедро за это платят. Если Государство не бедет жестко бороться против них, то эти "черви" разволят страну.

Рустам 17 Декабря 2010г.
Ответить

_QUOTEПо словам премьера, "печальные события" были спровоцированы нереагированием власти на убийство болельщика "Спартака" "соответствующим образом". А если власти не реагируют на убийство таджикских девочек или избиение девушек в хиджабах в Москве? Что делать? "Обеспечение интересов "большинства", очевидно, другими словами можно назвать "великорусским шовинизмом". ...
Читать дальше

Рустам 17 Декабря 2010г.
Ответить

После беспорядков в Москве в Казани угрожают разрушить памятник русским воинам http://www.regnum.ru/news/polit/1357796.html У меня серьезное подозрение, что автор статьи "Рафис Дефисов" на самом деле Амелина :)

tartar 17 Декабря 2010г.
Ответить

Женщины - муслимки скоро и покажут большинство.

Dzhus 17 Декабря 2010г.
Ответить

Неведимка, вы исповедуете мораль слабых. А слабых бьют. Жизнь человека ничего не стоит. Смысла в ней в любом случае нет.

Неведимка 17 Декабря 2010г.
Ответить

_QUOTEВместе с тем, важнейшими принципами государства В.Путин назвал обеспечение интересов "большинства" Это не правильно.Политика должна строиться исходя из принципов справедливости. Но это почти невозможно,исходя из современных реалий. Даже если предположить,что хаос был устроен ради ужесточения ответственности за нацизм,т.е. для блага большинства,все равно жизнь 1 зарезанного (Киргиза) была важн...
Читать дальше

казах 17 Декабря 2010г.
Ответить

Что бы остановить смуту и добиться мира и процветания - Москве просто срочно необходимо стать центром духовного согласия и мира. Повторить опыт Назарбаева и проводить больше самитов, съездов и встреч духовных лидеров всего мира - и тогда по реакции местных духовных авторитетов вы увидите кто в России, а точнее какая религия , так сильно ведущая строительство пустующих храмов по всей стране тормозит все развитие толерантности, духовного согласия, вы увидите неэффективность и беспомощность властей перед "избранными" упреками и приказами из вне. Только при тесном контакте власте...
Читать дальше

Яндекс.Метрика