Иран уменьшил субсидии на электроэнергию, воду и газ

Иранские жители стараются относиться с пониманием к нововведениям

Иранские жители стараются относиться с пониманием к нововведениям

Теги:




0
20 Декабря 2010г. (13 Мухаррам)
С воскресенья в Иране вступили в силу новые цены на электроэнергию, воду и газ, одобренные ранее правительством страны в рамках общего плана по сокращению субсидий, сообщает EuroNews.



Как ранее отметил президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, сокращение госсубсидий даст толчок росту экономики. Подобными действиями иранское правительство надеется сэкономить около 20 миллиардов долларов.



В то же время цены на субсидированный ранее правительством бензин для населения поднимутся почти в 4 раза. Потребление до 50-ти литров в месяц по прежнему будет субсидироваться. Что же касается топлива сверх льготного лимита – его цена резко возрастёт. Если в последние 4 года иранцы платили за литр топлива 1 000 риалов, то есть около 3 рублей, то теперь его цена составит порядка 12 рублей за литр.



Инициатива в целом встретила понимание со стороны местных жителей. “Мы должны поддержать правительство и осознать, что нужно прекратить потреблять в 6 раз больше энергии по сравнению с другими странами, например, с Индией, ведь у нас меньше населения”, – признал один автомобилист.



Иран – один из мировых лидеров по добыче нефти. Но из-за отсутствия достаточного количества нефтеперерабатывающих предприятий стране приходится импортировать около 40% бензина.



В условиях сокращения прямых правительственных субсидий на товары первой необходимости, правительство Ирана предоставило желающим возможность попросить материальную компенсацию в виде денежной субсидии. По информации министра финансов Шамседдина Хоссейни, субсидию хотят получить около 60 миллионов иранцев, что составляет 80% населения страны.



Министр не уточнил, какой процент претендентов на государственную помощь ее получит, однако добавил, что "счета нуждающихся семей будут кредитоваться постепенно".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика