Каковы шансы возрождения фашизма

Здание Совета Федерации в Москве

Здание Совета Федерации в Москве

Теги:



0
20 Декабря 2010г. (13 Мухаррам)
Идеи национального и расового превосходства получают вторую жизнь в год 65-летия победы над фашистской Германией. К такому выводу пришли участники Международной конференции "Мир без нацизма – глобальная задача всего человечества", прошедшей в пятницу в Совете Федерации. В конференции приняли участие представители 47 стран мира.



Нацизм – это идеология реванша, которая, как правило, возникает на фоне социального и политического кризисов и общего упадка государства. По мнению участников конференции, сегодня опасность возрождения идей национального превосходства крайне высока, пишет в понедельник "Российская газета".



Спикер верхней палаты парламента Сергей Миронов в своей речи обозначил главные причины распространения нацистских настроений в обществе: "Уверен, что мы часто недооцениваем экономические, социальные и даже психологические условия возникновения и распространения нацистских идей. Депрессия, бездуховность, разочарование в демократических ценностях – вот факторы, способствующие росту интереса к фальшивому блеску неонацистской идеологии".



Представители европейских стран также констатировали факт распространения нацистской идеологии. Альгирдас Палецкис, руководитель антифашистского движения Литвы, заявил: "Почва для неонацизма в Литве подготавливается, что является одним из следствий развала всего в лихие 90-е годы в Европе. Эта идеология заполняет теперь возникший вакуум. А если добавить к этому экономические проблемы, обнищание населения, мы получаем взрывоопасную ситуацию".



В парламенте Венгрии, по словам руководителя департамента истории Восточной Европы университета Elite ВТК, профессора Томаша Крауза, более 80% составляют представители правых партий. Так же и в Англии, как рассказал Мартин Смит – член объединения против фашизма из Великобритании, – много ультраправых партий и движений. В странах Европы наблюдаются процессы легитимизации профашистских идей.



Для стран СНГ уже разработан модельный закон о недопустимости действий по героизации нацизма, нацистских преступников и их пособников, сообщил председатель Комиссии СФ по вопросам развития институтов гражданского обществ Борис Шпигель. Из его уст также прозвучало предложение к странам ООН поддержать этот закон.



Михаил Федотов, председатель Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, отметил роль СМИ в формировании межэтнических отношений: "Природа этого явления требует рассудительности и осторожности от журналиста. Здесь, как говорят на Кавказе, каждое слово – как выпущенная пуля". Заместитель секретаря Общественной палаты Михаил Островский убежден, что ключ к решению проблемы – в педагогике. "Главная задача институтов гражданского общества – воспитание молодежи в духе интернационализма", – подчеркнул он.



Стоит отметить, что все названные меры вряд ли могут рассматриваться как панацея – ни вместе, ни по отдельности. В России принят один из самых жестких законов против проявлений радикального экстремизма, фашизма и ксенофобии. Самое многочисленное молодежное движение страны является "антифашистским". И тем не менее, по версии Генеральной прокуратуры, количество преступлений экстремистского характера растет с каждым годом (в этом, например, на 20%), а в стране нет ни одного региона, где бы не было экстремистской организации.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика